exlibris

28 января 2016 г. 05:34

1 Сплошная рационализация

Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины.
Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку. (с) Википедия

Я начала читать эту книгу, так как мне симпатичны идеи минимализма, и прочитав где-то одну треть, поняла, что с автором что-то серьезно не так. Ему не было еще и тридцати лет, когда он занял в крупной корпорации высокооплачиваемую должность, которая явно не соответствовала его способностям (ему пришлось постоянно загонять себя и забивать на всё, кроме работы), в добавок, в попытке соответствовать новому статусу, он нагреб кредитов, невеста ушла от него, и мать его в это же время умирает от рака. Автор этой книги (блога), впадает в депрессию, увольняется с работы и начинает всё время проводить, читая разные блоги (хотя раньше, как он признается сам, он считал чтение блогов занятием для бездельников), из этих же блогов ему приходит "благая весть" о том, что надо избавится от хлама (видимо, читал блоги флай-леди)), и на него снисходит озарение, что именно это (и писательство) - его Миссия в жизни. Нести свет минимализма (=дауншифтинга по сути, хотя прямым текстом об этом и не говорится) . Теперь автор горячо призывает своих читателей следовать его Пути.
Простите, что-то не хочется.
Минимализм как стиль жизни мне всё еще симпатичен, но эту книгу я считаю вредной.
Я не считаю, что дауншифтинг и минимализм - это одно и то же и не считаю, что путь в минимализм непременно пролегает через увольнение с работы, проблемы с кредитами и клиническую депрессию. Минимализм, конечно, просветляет голову очень сильно, но "Следуй за мечтой" - это не значит, сожги за собой все мосты и уйди в никуда. Ну и свободный пересказ автором книги "Богатый папа, бедный папа" тоже выглядит убого. Учитывая, что пишет об этом человек, который сам нагреб себе кредитов и впал из-за этого в бедность - продал дом, отрезал кабельное и т.д. Ну, в общем, не тянет автор на гуру. Для меня по крайней мере.