20 июня 2021 г. 15:45

3 Сумбурное изложение личностного кризиса

Сама книга в большей степени описывает не саму идею минимализма, а путь сквозь личностный кризис и поиски себя одного из авторов. Материал подан в виде отдельных статьей (видимо из блога авторов). Многие идеи не особо подходят для российских реалий. Считаю, что книга не стоит потраченного на нее времени, лучше посмотреть документальный фильм на youtube (Минимализм, документальный фильм о важных вещах) с участием авторов этой книги. В фильм основные идеи минимализма изложены лучше.

22 сентября 2020 г. 11:45

Книга ни о чем, есть масса интересной и полезной литературы на данную тему.

joeynebari

16 июля 2019 г. 19:15

3 Ну, такое...

Минимализм мне близок. И эти ребята, Джош и Райан, мне весьма симпатичны. Наткнулась на их выступление на TED, потом посмотрела документалку. Лайтово, естественно, слегка поверхностно, но цепляет.
Если вы решили прочесть эту книгу - пожалуй, не стоит. Просто посмотрите "Минимализм, документальный фильм о важных вещах". Там будут те же идеи, но в адекватной удобоваримой форме. Потому что сие творение ("книга") - не структурированная, сумбурная и невнятная стопка постов из блога. Конечно, если вы уже встали на пусть минимализма, вы вполне можете ознакомиться с их мыслями, но это не лучшее пособие для новичка. Он только запутается, имхо.

26 января 2019 г. 03:25

Я немного втыкаю в минимализм (экорасхламление, экоактивизм и пр.). Так вот - мужики, книги явно вам писать не стоит (а тем, кто погружается в минимализм - не начинайте с этой книги, нет-нет). Молодцы, что такую коротенькую накатали. Но - божести - сколько там воды, не относящейся к делу. И - да, конечно - как любят все авторы-американцы подобного жанра книг - очень много "я", "да вот у меня". Извините - но такое меня не вдохновляет.

7 августа 2018 г. 12:54

3 Не путь к действию

Я посмотрела фильм документальный фильм о Минимализме (2016 год). Именно из этого фильма я узнала об этих молодых людях. В фильме их минималистическая – организованная жизнь выглядела довольно вдохновляющее. Именно в этом фильме фигурировал этот сборник эссэ (своеобразная реклама). Сборник на мой взгляд довольно радикальный. Если вы не знакомы с жизнью и историей этих ребят, то скорее всего вы немало удивитесь. Вечеринку переезд, которую практикуют ребята, я не пробовала. Но скорее всего вы сталкивались с этим во время переезда. В этом небольшом сборнике не собран свод правил что сделать, чтобы жизнь была проще (ну не считая этой вечеринки). Но кое что в это сборнике занятное есть. Вот парочку интересных мыслей: - В квартире не особо нужен телевизор. Именно эта техника отнимает много…

24 июля 2017 г. 17:49

Теория минимализма через призму американской мечты, приходится поскрипеть мозгами, чтобы как-то переложить на наши среднероссийские реалии.

20 апреля 2017 г. 06:32

4 Выйди из зоны комфорта, ну да...

Авторы очень красиво всё говорят, но эта книга написана для американцев, а не для нас. Я вот, например, из Дальнего Востока нашей необъятной и еда, в 80% случаев для нас - не развлечение, а питание. Дорогая зимняя одежда - необходимость, а не роскошь. Понятно, что люди в большинстве своём выживают, а не живут. Но многое заставила задуматься. И у нас есть граждане, берущие кредиты на айфоны ради понтов и мнения соседки. Но эти люди не читают таких книг, а жаль. Многое хочется сказать, но правда, основная мысль - жить ради самой жизни, а не ради вещей - это всё кристально понятно, но, к сожалению, далеко не для всех.

exlibris

28 января 2016 г. 05:34

1 Сплошная рационализация

Рационализа́ция (лат. rationalis — разумный, лат. ratio — разум) — механизм психологической защиты, при котором в мышлении используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение предстаёт как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Иначе говоря, подбор (поиск) рационального объяснения для поведения или решений, имеющих иные, неосознаваемые причины. Защитная функция рационализации состоит в попытке post factum создать гармонию между желаемым и реальным положением и тем самым предотвратить потерю самоуважения. Это попытка объяснить поведение, не объяснимое с помощью объективного анализа ситуации, или попытка оправдать неудачу или ошибку. (с) Википедия

Я начала читать эту книгу, так как мне…

21 ноября 2015 г. 14:32

2.5

Раздай всю одежду, оцифруй старые фотографии, уволься с работы, выкинь телевизор, отключи интернет и трать меньше чем зарабатываешь. И будет тебе счастье. Правда потом, придется ходить в кафе с бесплатным wi-fi как это делает один из авторов, для того чтобы проверить почту и опубликовать книги которые ты будешь писать в образовавшееся свободное время. Ну еще тренируйся и жуй здоровую пищу.