nastena0310

Записки Графомана

27 января 2016 г. 14:37

Небольшое, но очень интересное произведение. О том, что будет если "залюбить" ребенка. О браке, в котором муж и жена уже не очень интересуются друг другом, ведь есть объект поклонения - ребенок. О том, что маленькие люди порой важней академиков и героев. О разных точках зрения на одну и ту же ситуацию. В общем, о многом.

Оленька. Тот самый залюбленный "гениальный" ребенок, обожаемый родителями, "недооцененный" подлыми одноклассниками. Хорошо иметь талант. Хорошо выделяться из "серой массы". Но вот только нельзя жить только для себя, надо думать и о других, необязательно обо всех (черт с ними с этими одноклассниками!), но о самых родных и близких, особенно когда они так тебя любят. Мне сложно ее осудить. Все же, я считаю, вина здесь целиком и полностью лежит на родителях. Именно они вырастили ее бесчувственной, эгоистичной, одержимой своими достижениями и равнодушной к чужим чувствам и переживаниям.

Родители Оленьки. За что боролись, на то и напоролись... Что тут еще сказать... Я бы заставляла читать эту повесть всех тех, кто считает своих детей гениальными и стоящими на голову выше других.

Евдокия.
Классный руководитель Оленьки. Очень интересная фигура. Та самая стереотипная "училка без личной жизни, которой заняться нечем, вот она и нас напрягает". Пожалуй, к ней у меня только один вопрос. Почему она раньше не поговорила с родителями Оленьки? Я понимаю ее позицию, понимаю ее стремления, но вот этого момента не понимаю. Как-то странно такая активистка и такое упущение...Непонятно...

Большое спасибо Насте littleworm , Лане Lanafly и Тане Romawka20 ! Соблазнили меня своими рецензиями)))

1 2

и у меня она в планах прочтения)

здорово) жду впечатлений)

ага, как обычно Как только!))

Я с тобой согласна) Тоже читала. А у активисток обычно так бывает, там , где не надо чересчур бдительны, а там где надо, упускают.

наверное. тем более, ладно сейчас: родители превратились в "клиентов" школы, лишний раз связываться неохота, а тогда, мне кажется, проще было учителю с родителями поговорить и указать на, скажем так, их ошибки.

Какие у всех разные мнения.

Да, я уже пошла почитала обсуждения после того как рецензию написала. С чем-то согласна, с чем- то нет. Каждый же со своей колокольни судит.

Насть, 100% мысли совпадают. Я тоже считаю, что виноваты родители. Они своей "слепой"любовью такого добились.

Приятно, что совпали)
Ну а кто еще? Кто формирует характер ребенка? Особенно в такой ситуации, там больше никто и не влиял. Евдокия могла помочь разобраться с последствиями, но изначально всё в Оленьку вложили родители.

Как это здорово - соблазнять)) Чем бы тебя ещё соблазнить?))

у меня от тебя еще куча нечитанных, но планируемых соблазняшек есть, не переживай))))

это обнадёживает)))

а меня радует))) я тебе доверяю)

Настёна моя дорогая, спасибо!)) аналогично)

е. О том, что будет если "залюбить" ребенка. О браке, в котором муж и жена уже не очень интересуются друг другом, ведь есть объект поклонения - ребенок.

заранее предвижу, что буду ненавидеть всех героев:)

ну да)))) понимаю))
там, кстати, 40 страничек в электронке, попробуй;)

Ой, я сейчас за такой фолиант в 1000 страниц взялась. Как дочитаю, тогда только. Отвлекаться не хочу;)

Понятно, я сама сейчас кирпичик читаю в 700 страниц)
Что за книга?

вот эта:)
А у тебя что за кирпичик?

ооо, интересно, у меня есть в хотелках)) буду ждать твоего отклика)
у меня эта )

Все поголовно Каннингема сейчас читают:) я вот тоже пару дней назад его "наступает ночь" прочитала:)

так сложилось)))))
вижу твою оценку, думаю у меня будет такая же, я уже близка к финалу)

Настён, я так рада, что ты прочитала))) такая детская-недетская вещь.

и я очень рада) прочитала минут за 20, а уже почти неделю о ней думаю периодически)

да, она такая)))

читала, кстати, ваши дебаты. очень интересно)

причем они в двух..или даже в трех местах))))))

я читала у тебя и у Ланы)

FATAMORCANA и Шишкодремов..хотя я там уже особо не вмешивалась, но читать обсуждения было интересно)) мы как-то рядом прочитали

ушла читать)

Запишем себе. Как пособие по родительству.

с удовольствием советую)

Почитаешь вот и не поймешь так вот. Про кого книга в первую очередь про Евдокию или про Оленьку)))

Мне кажется, здесь каждый читает по-своему. Для кого-то это рассказ об уравниловке и подавлении личности. Для меня же он даже не об Оленьке, а о ее родителях и о последствиях такого воспитания. Собственно Евдокия у меня отошла на второй план вместе со школой и прочим.

Олю не родители считают "гениальной,, Она учится в " художественной школе для особо одаренных детей ,, ,ее работы показывают по телевидению ( в 16 лет) Она работает , отдавая всю себя- иначе ее картины были бы никому не интересны.И при этом учится и моет посуду...Да и как человек она не бесчувственна-ведь понравился же ей мудрый Митя Калягин. Где эгоизм ? Есть только два описанных эпизода, где она не на высоте- ситуация с Люсей и выставкой( если действительно давала слово провести, что не факт , и глупое поведение в походе. Я , возрасте Оли , на лодке с самодельными парусами пересек Куршский залив( 20 км) и об этом узнал отец, хорошо не мама...Хорошо помню его ( профессионального моряка) презрительное: дурак! я то думал , научил тебя пониманию , что такое море...У многих в этом возрасте были подобные взбрыки. Но Олин папа предал дочь, до этого не попытавшись оградить от Сальери в юбке , завистливой , эгоистично-властной "уравнительницы,, , хорошо вписавшейся в господствующую советскую систему. Евдокия-безусловное зло, якобы чудаковатая простушка , а папа - тряпка, дурак и предатель своего ребенка( а значит и себя)

Я не оспариваю Олин талант (хотя по повести именно гениальности что-то не припомню, гениальность для меня высшая степень таланта, таких людей единицы), просто дело здесь не в этом. Дело в ее эгоизме и заносчивости. Она на всех смотрит свысока. Не замечает других людей, друзьями просто пользуется и забывает о них, когда они не нужны. Она не чуткая (хотела об очень деликатной Люсиной проблеме рассказать всему классу), она не думает о других (случай в походе - наглядный пример, она даже не подумала, что о ней будут волноваться).
А Евдокия для меня здесь уж никак не зло, она несколько нераскрытый персонаж со своими тараканами, не более.
Вина для меня в ситуации с Олей лежит полностью на ее родителях(Олю я не осуждаю, она продукт их воспитания), залюбивших ребенка и получивших результат.
По поводу отца согласна с вами.

Да, тоже удивилась, как же быстро этот папа на 180 градусов повернулся в своем отношении к дочери и Евдокии.

1 2