ksu12

Алиса в Книжной Стране

26 января 2016 г. 16:30

"Полный легкой и просветленной грусти голос рассказывал о метели, роями белых пчел шумящей за окнами, о тесном круге друзей, о том, как огнями хрусталя светится любимый взгляд, - и о том, что за дверьми ждет смерть....
...миледи Смерть, мы просим вас
За дверью обождать..."

Какая же трогательная вещь! Это повесть о первой любви, это повесть о дружбе, о школе, о предвоенном времени, о мечтах и надеждах, которым суждено было либо замереть во времени, либо остановиться совсем, это повесть о том, как молодежь и вся страна стояли на пороге небывалой и страшной войны.

Начинается роман с 1936 года, когда заберет дядя свою осиротевшую племянницу к себе в дом, в городок Энск. А закончится эта первая часть тетралогии самым началом войны, сразу после выпускных балов. Татьянка будет расти, дружить, любить, ошибаться, но будет всегда стремиться к защите своей любви, к счастью, к справедливости. Столько чистого и непорочного в этом романе. Они ведь были чисты в своей вере в правое дело, чисты в вере в свою страну. Конечно, и ошибок и перекосов было много. Но кто ж их замечает, когда стоит так близко во времени, это заметно только спустя десятилетия.

А стояли эти молодые ребята на самом пороге страшной войны. Это их перекресток, одного из тех поколений, которые спасли страну, это те ребята, которым пришлось буквально за несколько дней стать взрослыми, отчаянными, мудрыми и сильными. Конечно, мечталось им о другом, мечталось о любви, семье, образовании, о своем призвании. Это мы знаем уже, что будет страшных аж 4 года, а потом долгие годы разрухи, а они верили и надеялись, что, начавшись летом, тут же осенью все и закончится, ведь страна, как думалось, сильная, все шло на оборону, но оказалось, все не совсем так.

А еще вот, что хочется отметить. У Слепухина душа поэта. Когда он пишет о природе и влюбленности, любви, он показывает всю поэтичность языка, всю певучесть, такие образы рождаются. Это тихий роман, без надрыва, без особых событий, здесь почти еще ведь нет и самой войны, здесь только ее предчувствие, но книга пленит, и оторваться от нее невозможно. Это ведь сама жизнь, то она стучит школьными каблучками по полу школы, то звенит переливающимся девичьим и юношеским смехом, то грохочет и чеканит солдатским сапогом, то плачет женскими, материнскими слезами, то гремит стальной песней, способной поддержать народ.

Так хочется, чтобы все они выжили! Так хочется еще увидеть этих ребят счастливыми! Замечательный писатель, жаль, что не переиздают, но очень хорошо, что читать его можно, что он доступен для пытливых сердец.

Дальше...

картинка ksu12

Настя, littleworm , я впервые заприметила этого автора у тебя! Спасибо! Мира нам всем!

Ветка комментариев

а почему не хочешь сначала цикл прочесть?

Понимаешь, там 3 и 4 - вроде немного не мое, много политики и документов, меньше людей и судеб. Те книги, тоже очень хвалят, но я не упираюсь в полные циклы, читаю то, что мне ближе. А потом посмотрим, может и до тех доберусь.

теперь понятно)

Сейчас решила, что четвертую книгу читать буду), судя по рецензиям, там все снова вернется все же к главным героям, будет самый конец войны, надо читать)))

ты непредсказуемая))

ужасно)))))

и это здОрово)

Это уже похоже на непоследовательность))

у женского пола это можно назвать пикантной чертой;))))

загадка))