ksu12

Алиса в Книжной Стране

26 января 2016 г. 16:30

"Полный легкой и просветленной грусти голос рассказывал о метели, роями белых пчел шумящей за окнами, о тесном круге друзей, о том, как огнями хрусталя светится любимый взгляд, - и о том, что за дверьми ждет смерть....
...миледи Смерть, мы просим вас
За дверью обождать..."

Какая же трогательная вещь! Это повесть о первой любви, это повесть о дружбе, о школе, о предвоенном времени, о мечтах и надеждах, которым суждено было либо замереть во времени, либо остановиться совсем, это повесть о том, как молодежь и вся страна стояли на пороге небывалой и страшной войны.

Начинается роман с 1936 года, когда заберет дядя свою осиротевшую племянницу к себе в дом, в городок Энск. А закончится эта первая часть тетралогии самым началом войны, сразу после выпускных балов. Татьянка будет расти, дружить, любить, ошибаться, но будет всегда стремиться к защите своей любви, к счастью, к справедливости. Столько чистого и непорочного в этом романе. Они ведь были чисты в своей вере в правое дело, чисты в вере в свою страну. Конечно, и ошибок и перекосов было много. Но кто ж их замечает, когда стоит так близко во времени, это заметно только спустя десятилетия.

А стояли эти молодые ребята на самом пороге страшной войны. Это их перекресток, одного из тех поколений, которые спасли страну, это те ребята, которым пришлось буквально за несколько дней стать взрослыми, отчаянными, мудрыми и сильными. Конечно, мечталось им о другом, мечталось о любви, семье, образовании, о своем призвании. Это мы знаем уже, что будет страшных аж 4 года, а потом долгие годы разрухи, а они верили и надеялись, что, начавшись летом, тут же осенью все и закончится, ведь страна, как думалось, сильная, все шло на оборону, но оказалось, все не совсем так.

А еще вот, что хочется отметить. У Слепухина душа поэта. Когда он пишет о природе и влюбленности, любви, он показывает всю поэтичность языка, всю певучесть, такие образы рождаются. Это тихий роман, без надрыва, без особых событий, здесь почти еще ведь нет и самой войны, здесь только ее предчувствие, но книга пленит, и оторваться от нее невозможно. Это ведь сама жизнь, то она стучит школьными каблучками по полу школы, то звенит переливающимся девичьим и юношеским смехом, то грохочет и чеканит солдатским сапогом, то плачет женскими, материнскими слезами, то гремит стальной песней, способной поддержать народ.

Так хочется, чтобы все они выжили! Так хочется еще увидеть этих ребят счастливыми! Замечательный писатель, жаль, что не переиздают, но очень хорошо, что читать его можно, что он доступен для пытливых сердец.

Дальше...

картинка ksu12

Настя, littleworm , я впервые заприметила этого автора у тебя! Спасибо! Мира нам всем!

1 2

ура!!!! тебе понравилось!))

еще как, Свет, еще как...

Как хорошо написала! И правда с "Завтра была война" тематика схожая, надо и мне добраться что ли)

я да, я с целью привлечь. Вообще это тетралогия), но читать Слепухина я буду немного по-другому, прочитаю еще вторую книгу из тетралогии, а потом сразу "Киммерейское лето", эти герои, их дети, в послевоенное уже время.

а почему не хочешь сначала цикл прочесть?

Понимаешь, там 3 и 4 - вроде немного не мое, много политики и документов, меньше людей и судеб. Те книги, тоже очень хвалят, но я не упираюсь в полные циклы, читаю то, что мне ближе. А потом посмотрим, может и до тех доберусь.

теперь понятно)

Сейчас решила, что четвертую книгу читать буду), судя по рецензиям, там все снова вернется все же к главным героям, будет самый конец войны, надо читать)))

ты непредсказуемая))

ужасно)))))

и это здОрово)

Это уже похоже на непоследовательность))

у женского пола это можно назвать пикантной чертой;))))

загадка))

плюсую) Очень хорошо написала!)

Спасибо!

Очень проникновенно, Ксюш, спасибо! Уношу роман к себе, конечно же)

Спасибо! Я очень рада) Цель такая- найти еще читателей))

Советская лит-ра сейчас в лучшем случае забыта, а то и заклеймена. Скептическое отношение бежит впереди чтения(( А там ведь такие жемчужины есть.

да, очень жаль. Написано без пафоса и пропаганды, просто рассказано, что была она пропаганда, в нее свято верили, но ведь это было, из песни слов не выкинешь, что уж так шарахаться((( . Это история нашей страны, нашего народа, жаль, что у Слепухина нет переизданий, перед 70-летием Победы многое переиздали, с новенькими красивыми обложками, но вот почему-то не Слепухина, а он очень достойный. Еще Баренбойн( боюсь ошибиться), книга его "Доктора флота", тоже очень честная, и без пафоса, рекомендую, из забытого.

Да, знаю, слышала про него. А в детской литературе сколько нормальных добрых вещей. Только, боюсь, в таких книгах не партия вызовет смешки, а вечные ценности, которые в них есть((( как говорят: "слово совесть сейчас расшифровывают со словарём"

Да, это больно. А в детских... Крапивин, например...

Вот-вот, и он, и Осеева, и Каверин, и Артюхова... Да много их. Тот же Гайдар))) У него дети - маленькие Человеки, и свет, и добро в рассказах

Да...

Я цитату такую выбрала, которая показывает, как роман написан.

Красивая цитата, напевная и поэтичная. Я поняла. что текст вкусный)
А ещё фильмы перед войнй или 50-х годов... Когда на них по Тв нападаешь, они всегда меня поражают своим солнцем. Даже чёрно-белые, а солнце в них светит так ярко и такое воодушевление... Такая сила духа. Пусть пафосно, но очень искренне. Люди верили, что всё будет, что они всё могут, верили в лучшее, сами стремились быть лучше, потому что это ценилось...

Да, согласна с тобой. Раньше был искренний пафос, а сейчас у нас цинизм бесконечный, я думаю, лучше первое.

После прочтения рецензии очень захотелось прочитать всю серию.

Я искренне рада....

Сразу добавила книгу к себе в "хотелки".

И я присоединюсь к чтецам! Люблю такие жизненные истории. Спасибо за рецензию. Захотелось сразу прочесть.

Я искренне рада, что у книги будет еще одно пытливое сердце. спасибо!

Тоже хочу. Глаза завидущие )

Обязательно бери) И еще пытливое сердце у книги.

Ага, осталось впихнуть )

))))))

Это замечательно, что ты дошла до книги))) будем продвигаться дальше))))

Постараюсь уже не откладывать в долгий ящик, почитала отзывы, и решила еще 4 том читать, потому что там есть о судьбах героев, конец войны.

я так удивилась когда ты мне сказала, что не станешь дальше второй части читать))) но промолчала - хозяин барин))))))

)))))))))))))))))) надо было мне втык дать))) и образумить)))

так ежели бы я уже читала, то так и сделала бы))))

))))

Спасибо за рецензию. Люблю тоже этого автора. Прочитала у него первые две книги тетралогии: эту и "Тьма в полдень" и вторая даже больше как то понравилась. Следующие пока тоже не стала брать, но может до праздника Победы и почитаю еще.

Я решила, кроме первой, второй, еще четвертую взять из тетралогии. Третья меня смущает документами, боями, политикой, и тем, что мало о судьбах героев, хотя, я думаю, что и третья очень достойная. И "Киммерейское лето", о детях героев еще буду читать. Подряд не получится, но буду)

Ксюш, как то я пропустила твою рецензию в ленте, вот сейчас увидела на первой. Я как дитя радуюсь, когда кто-то открывает для себя Слепухина, один из моих любимых писателей, а тетралогию "Перекресток" я всем советую, одно из самых лучших, честных, горьких и правдивых произведений о войне. Я, конечно, не могу тебе указывать, но все таки советую прочитать и третью часть. Изначально третья и четвертая часть были написаны вместе, вперемешку о всех героях, а потом у Слепухина были проблемы с властями и цензурой, и печать книг была остановлена лет на 10. В итоге, он переработал и получилось 2 тома. Третий том о Люде Земцевой в частности, а также жизни остарбайтеров, жизни немцев, сопротивлении в Германии против Гитлера (в частности, о заговоре "20 июля"). Просто (мини-спойлер) если перескочишь на четвертую часть, то тебе в конце могут быть непонятны пара моментов насчет судьбы Люды.

Лен, спасибо за такой комент). Я уж и сама думаю, что уж читать так читать все)) Я так и подозревала, что вот буду читать четвертую, и почувствую пробелы у себя.

Я понимаю, что хочется "забить" на одного героя и поскорее добраться до четвертой части, чтобы узнать о судьбах всех, но на мой взгляд тут лучше все читать как есть:-))

Теперь точно буду читать все))) Я просто любитель вытащить все самое вкусное, вот поэтому и пыталась так процедить что ли эту трилогию, но это зря я)) Буду читать все!

Целая жизнь... да?

Скорее, настоящая...

Да, настоящая...

Замечательная книга. Столько всколыхнула в душе.

Мила, я очень рада, что знаю, что писатель такой есть, и мне есть, что у него еще читать.

И мне)

Мне очень нужны вот такие рецензии, чтобы без раздумий и всяких колебаний сказать себе - к прочтению!)
Спасибо, Оксан!

Зарь, если что, там практически еще нет войны, слышится поступь, но еще нет.

Да, в противном случае мне бы пришлось нелегко...

А вообще это тетралогия)), и в остальных-то книгах, война. конечно. Но можно прочитать просто первую, познакомиться с писателем.

1 2