25 января 2016 г. 12:26

Одна из самых нашумевших книг минувшего года, в чём-то даже самая примечательная, если учесть текущую ситуацию в мире. Конечно, Уэльбек не пророк, и вряд ли его вымысел сбудется в первозданном виде. Однако роман сам по себе интересен множеством открытий, не считая главного, по сути, не открытия, а факта: для обывателя традиции, религия, авторитарная власть удобны, ибо освобождают его от бремени свободы.

Уэльбек знает - по крайней мере, пишет - больше и лучше других о том, как может быть беспросветно существование отдельного человека в современном мире. Имея бесконечный выбор, легко можно провести всю жизнь где-то между офисным стулом, супермаркетом и диваном, а осознание своих возможностей станет лишь болевой точкой, зудящей, как неизлечимый грибок. Плюс беспросветное одиночество вечных "бета" - разрыв с семьёй, угасание дружеских связей, сексуальная неудовлетворенность.

Всем этим людям предлагается новая модель устройства их жизни и ислам на горячее.
И вот, один за другим, коллеги главного героя - унылого сорбоннского профессора Франсуа - перековываются в мусульман. Экономическое благополучие, молоденькие жёны, подобранные умелыми свахами, престижное жильё, карьерный рост - честно признать, что гонятся лишь за этим, а религия.. ну что религия?
"...само собой, обращение Рембо в ислам в конце жизни считается непреложной истиной; что же касается самого важного – поэтического анализа, – то тут они совсем не вмешиваются, честное слово"

Конечно, для ГГ всё не так банально; занятной линией стала параллель между ним и Гюисмансом, обратившимся в католическую религию на изломе жизни. Загадочный факт для тех, кто читал "Наоборот", объяснимый для тех, кто перечитывал. В самом деле, немало общего есть между декадентскими иллюзиями и религиозным самообманом, особенно если высшая точка и того, и другого - покой. Упокоение своего мятущегося разума в лоне разума высшего - не это ли цель, к которой идут наперегонки сквозь столетие Жорис-Карл и Франсуа?

Как бы ни различались причины, по которым люди выбирают покорность - ислам - нельзя отрицать того, что этот выбор делают они сами. Другое дело, что множество предпосылок сделали выбор, мягко говоря, ограниченным...

Пожалуй, это пока что лучшая книга из тех, что я что я прочла у Уэльбека, сильная широтой взглядов, многослойностью и неоднозначностью проблем, наконец, погружением в подробную и незнакомую реальность. Очень советую.