boris_alihanov

25 января 2016 г. 10:37

4 -||-

Дочитал тут Покорность. Хороший, в общем-то, роман. Конечно, слышал я про него гораздо более страшные вещи, что роман этот разгромный, обличает столь нелюбимый Уэльбеком ислам. Да ещё так "удачно" роман вышел в день теракта в Шарли Эбдо. Но нет. Роман о том, как в одной стране власть получила исламская партия. Главный герой вначале переживал, но потом свыкся и все у него пошло хорошо. Конец. И никаких тебе обезглавливаний пленников или ещё чего такого. Лишь испуг главного героя и тема мужского одиночества. Об этом можно и чуть подробнее.
Я давно уже заметил, что авторами мужского пола активно культивируется тема мужского одиночества. Этим грешат очень многие. И Лермонтов, и Стефан Цвейг, и Ремарк, и старик Хэм, и Буковски, и Довлатов. Список можно продолжать очень и очень долго. И все они в той или иной мере говорят о судьбе одинокого мужчины в самом расцвете сил. Этим грешит и Уэльбек. В общем-то, в этом нет ничего предосудительного, но как-то третий прочитанный мной роман Уэльбека повествует именно об этом. Вроде бы это и хорошо, но на звание "нашего все" не дотягивает. Я не прочитал ещё всего Уэльбека, но могу сказать, что в последнем романе он не очень-то и заморачивался. Ну да и Бог ему судья. Точнее, Аллах.