25 января 2016 г. 10:19

«Выворачивает наизнанку» - вот с таким комментарием мне посоветовали эту книгу в ФШ, но я как-то не особо запомнила эти слова, потому что о книге, да и об авторе была наслышана, сама давно собиралась прочитать. А зря, может быть, тогда я была бы больше подготовлена к тому, что меня ожидает под обложкой с таким красиво-японским рисунком и, казалось бы, романтичным названием.

«Моряк, которого разлюбило море» абсолютно точно выворачивает наизнанку, точнее слов и не подберёшь даже. Ни один из главных героев мне не показался симпатичным, разве что Фусако, да и то какая-то сама себе на уме. Моряк Рюдзи, который каждый раз бежал от так ему надоевшей жизни на суше, но при этом, не могу сказать, что он был влюблён в море по-настоящему, показался мне каким-то жалким и даже безвольным. Вот честно, на протяжении всей книги вызывал неприязнь.

Но мастером в этом деле оказался ребетёнок Фусако 13ти лет от роду – Нобору. А ведь сначала кажется обычный мальчишка, ну со странными загонами своими подростковыми, ну ладно, чего уж там и не про такое читали. Не тут-то было. Чем дальше читаешь, тем быстрее бегают глаза по тексту, хотя ведётся то обычное повествование, даже довольно-таки спокойное. От Нобору и его друзей мурашки по телу бегают, от их поступков и от их мыслей, рассуждений. Им нет ещё 14ти лет, но они считают, что им всё дозволено, что им всё простительно, что взрослые непроходимые тупицы, а они-то уже познали всю сущность бытия, уже знают все секреты мироздания и вообще. Эти «дети» настолько омерзительны, настолько глупы в убеждённости своей правоты. А когда вы прочитаете об их ритуале взросления или даже обретения полной свободы, то глаза на лоб полезут.

Люблю книги, которые после себя оставляют миллион зацепок для рассуждений. И как раз заметила, что у японцев так и бывает чаще всего. "Моряк, которого ..." является прекрасным представителем таких произведений. К примеру, поведение этих мальчишек – что это? Юношеский максимализм или огрехи в воспитании? Или же и то и другое вместе? Как я поняла, у каждого из этих мальчишек были определенные сложности в семье – смерть отца, равнодушие родителей, избиение отцом своих детей и жены и т.д.

Кроме этого, совершенно точно заслуживает внимания мастерство писателя, как ему удаются различные описания, какие обороты он использует, язык очень красивый, зачитываешься книгой и благодаря этому тоже. В пример приведу особо понравившуюся цитату:

То был крик самого моря, исполненный огромной, не знающей меры, темной навязчивой тоски, до краев загруженный всей страстью черного и гладкого, как китовая спина, океанского течения, памятью сотен тысяч морских походов, восторгов и побед.

Да, иногда кажется, что слишком уж закручено-наверчено, приходится перечитывать пару раз некоторые предложения, но это настраивает тебя на полное сосредоточение на тексте, всё твоё внимание отдано только книге.
После знакомства с биографией самого Юкио Мисимы, он остался для меня всё равно загадкой, неоднозначной личностью. Вот так и эта книга, неоднозначная, но волнующая все твои чувства, как и море.

Cate_Oldman - спасибо большое за такой совет, книгу однозначно надо было доставать из прочей груды хотелок и скорее читать) Зацепила, скорее всего, как раз своей неоднозначностью, тяжёлой атмосферой. Нестандартные мысли и сам сюжет небанален - это тоже огромный плюс. Как итог, осталась очень довольна знакомством с Юкио Мисима, буду продолжать) Спасибо! *_*

Рада, что книга вам понравилась)) У меня тоже именно с нее началось знакомство с Мисимой.
А по поводу детей...я думаю, тут скорее огрехи воспитания. Разговаривать надо с детьми и слушать их, а не сбрасывать все, как Фусако в стиле "как-нибудь да решится".

Я тут на днях нашла в магазине 2 книжки его, заброшенные, с 2011 года. Была безмерно рада) Вот это меня тоже в ней поражало, она больше внимания уделяла собственному "я" и отношениям с мужчиной

У меня даже крамольная мысль закралась: а может она ребенка и вовсе не планировала? Отсюда и невнимание и недостаток любви...

охо-хо, любопытная мысль на самом деле)) всё может быть)