Моряк, которого разлюбило море

ISBN: 978-5-699-50105-2
Год издания: 2011
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Интеллектуальный бестселлер (мини)

Юкио Мисима — анфан-террибль японской литературы, безусловный мировой классик и писатель, в своем творчестве нисходящий в адовы бездны и возносящийся на ангельские высоты. Самый знаменитый и читаемый в мире из японских авторов, прославился он в равной степени как своими произведениями во всех мыслимых жанрах (романы, пьесы, рассказы, эссе — более ста томов), так и экстравагантным стилем жизни и смерти (харакири после неудачной попытки монархического переворота в день публикации своего последнего романа).
«Моряк, которого разлюбило море» — это история любви моряка Рюдзи, чувствующего, что в море его ждет особая судьба, и вдовы Фусако, хозяйки модной одежной лавки; однако развитый не по годам тринадцатилетний сын Фусако, Нобору, противится их союзу, опасаясь потерять привычную свободу...
Впервые на русском один из лучших романов знаменитого японца!

читать дальше...

Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)
224 стр.

Русское лото, Тур 3
Команда "ТЕНИ ПРОЧИТАННЫХ КНИГ"

ЗАЯВКА
Капитан - i_am_dashka - Тень Василисы : недоволшебница, но достаточно могущественна и…
i_am_dashka
Гениальные книги
Чтобы написать просто хорошую и даже популярную книгу, необходима только искра таланта и трудолюбие. Чтобы написать гениальную книгу - нужно родиться гением.…
denisov89
Классный журнал 3В. Векторы
Список класса: Ученик Основные Дополнительные Факультатив Бонусы Помощь 1 let_me_fall 3/3 2/2 3/2 2 llevante…
NatashaNeta

14 ноября 2016 г., 22:43

Мисима опять в своем репертуаре, твердой рукой, холодными красками рисует историю одной семьи. Да, снова нелицеприятные персонажи, снова за спокойными масками прячется мерзкая человеческая натура. Откуда у некоторых такая тяга к жестокости и ненависти? Причем она возникает как будто бы из ниоткуда, а человек этим упивается и сам себя отравляет. Автору прекрасно удается балансировать на грани поэтичных описаний, красивого слога, почти лирического настроя и всякого гнилья окружающего мира.

В этот раз речь пойдет о психологии подростка. Разные эмоции, неустойчивая психика, все это понятно. Но отнюдь не все можно оправдать гормонами. Но тогда чем же? Упустили в детстве? Есть такой вариант. Одинокая вдова Фусако была слишком погружена в свои дела, но ее обвинять нельзя, люди не экстрасенсы, далеко не все можно узнать о близких людях. Влияние плохой компании? Да. И все же, где-то внутри развития, что-то пошло не так, и наружу полезла тяга к темным сторонам, не все стремятся к таким компаниям, и не все личности собираются в такие группы. Есть в человеке червоточина, где-то на уровне инстинктов, у некоторых вот выползает. В любом случае как бы оно не было, но подросток Нобору вызывает явное отвращение и недоумение. Что теперь его ждет в будущем, поймет или слишком поздно? А каково матери? Вечная расплата и переосмысление всего пройденного пути.

Эта книга о людской психологии, взаимосвязи родных людей, о развитии нежных и жестоких чувств.
Фусако на своем нелегком жизненном пути повстречала моряка Рюдзи, и все могло бы расцвети в новую ячейку общества, если бы не одно но. Сын женщины явно не в восторге от такой перспективы. Смешанные, противоречивые чувства бурлят в голове подростка, плюс еще весьма специфический характер не дает покоя. Темные краски сгущаются над семьей, а взрослые сами поглощены свои проблемами, эмоциями. Они сами как дети пытаются осознать кто и что они, правильно ли поступают. Удары судьбы приходят оттуда, откуда их совсем не ждешь. На фоне моря развернется еще одна человеческая драма. А море, что же море? Оно будет также безмолвно и невозмутимо наблюдать.

Тяжелая, мрачная книга, с душком. От нее веет обреченностью, одиночеством и пустотой. Страшно это, когда в людях вместо сердца гуляет холодный ветер.

24 сентября 2016 г., 14:41
3.5 /  3.889
Шторм от Юкио Мисима.

Думаю, каждый из нас сталкивался в своей жизни с морской болезнью. А если нет, то, несомненно, о ней наслышан. Роман "Моряк, которого разлюбило море" вызвал у меня все симптомы на суше, точнее дома на любимом диване.

Это очень страшная история. Страшная в своей простоте. История о том, как моряк, по имени Рюдзи, стал героем. О любви Рюдзи и вдовы Фусако. О подростке Нобору, сыне Фусако, который с одной стороны хочет, а с другой очень боится жизненных перемен. Наверное, если бы у меня не было ребёнка роман вызвал бы немного другие ощущения.

Очень понравилось как автор описал чувства и мысли главных героев. Их последующие слова и поступки не вызывали совершенно никакого удивления, как будто они очень хорошие знакомые, которые вряд ли чем-то могут удивить. Конец романа с первой части был для меня предсказуем, но читая и поражаясь обыденности в словах Мисима, он всё-таки произвёл должное впечатление. В который раз показав какая жизнь бывает жуткая штука, какими жестокими могут быть дети.

Во всей этой истории мне жаль Фусако, которая не смогла из-за смерти своего мужа понять с какой же стороны сгущаются тучи в её собственном доме.
картинка Chudesa

13 марта 2014 г., 10:50

Мисима, которого разлюбила я. За один вечер. До поры до времени, конечно. До той поры, когда мне снова захочется окунуться в увлекательное доказывание, что жизнь - ужасная штука. Несправедливая, жестокая, где побеждают силы зла. И оторваться невозможно, и в себя прийти трудно после прочтения.

Сказать, что перегнул с развязкой, ради катарсиса читателя? Но случаев подростковой жестокости очень много. И не только в Японии, где особая шкала оценок жестокости, смерти. Где человек в своем духовном праве лишить себя жизни и для этого предусмотрены ритуалы, полные эстетики. Наш информационный мир, далекий от эстетствующей жестокости, скорее придерживающийся мазохистской направленности, периодически потрясают случаи подростковых расправ. Значит, не перегнул. Просто предоставил возможность заглянуть в души всех участников драмы - подросток, мама, мамин избранник. Как правило, в таких случаях общественности преподносится лишь утрированная версия одной стороны.

Индивидуальный подход к каждому участнику описываемого действа позволяет увидеть: насколько зациклен на себе каждый из них. А самое главное, насколько зациклена на себе или просто не на том мать. Именно ее я склонна считать главной героиней книги или ее центральной фигурой. Не жестокого подростка, в душу которого не заложены главные ценности. Не моряка-агнца, доверившего свою душу и жизнь обворожившей его женщине. При том, что она умная и сильная. И осознанно принявшая на себя ответственность за ситуацию хотя бы потому, что она в более сильной социальной группе.

Но видимо беда в том, что становясь родителями мы делаем это в первый раз и некоторые вещи знать нам просто неоткуда. Но инстинкты! Их ведь никто не отменял. Почему у ребенка так много свободного времени? Почему мать не в курсе, что ее сын находится под влиянием? Почему бы в конце концов, не почитать дневник ребенка? Потому что она была занята. Бизнесом, собой, устройством быта. И все «на отлично», кроме воспитательного процесса единственного сына. Насколько борьба за материальные блага отвлекают от главного предназначения женщины - материнства? Напрочь, пожалуй… И что толку ее обвинять в случившемся, когда у нее впереди вся жизнь для осознания и расплаты за то, что не услышала, не поняла, не прочувствовала и не сделала. Ей не позавидуешь.

Книгу рекомендую к чтению всем родителям, воспитывающих детей и подростков. Много работающим и полагающим, что их дети как нибудь, сами по себе, вырастут хорошими людьми.

28 февраля 2017 г., 18:16
4.5 /  3.889

Если бы я хоть немного догадывалась о чем эта книга, я бы не взялась ее читать сейчас.
Как всегда прекрасно написано, этого у Мисимы не отнять, но я ненавижу детскую-подростковую жестокость, она мне просто претит, стараюсь обходить такие книги подальше.
До самого финала не верила, что книга так закончится. Хотя неясно как она закончилась, ведь у кого-то может что-то дрогнуть, может появиться случайный человек, может Рюдзи не среагирует на чай. Много всяких но.... хотя самый печальный вариант наиболее очевиден. И такой финал это не будет точка, это будет начало новых шести страниц, ведь каждый из них по своему переживет этот эпизод и каждому из них придется жить с эим всю жизнь. Я уже молчу о Фусако, как она сможет жить с тем, что сделал ее сын.
И самое печальное, что винить кого-либо конкретного в этом случае тяжело. Нобору попал под влияние психа, не будь Главаря он бы принял Рюдзю и возможно они бы стали большими друзьями. Сказать, что мать не уделяла ему внимания, сильно запрещала ему что-то вроде нельзя. Скорее где-то недоглядела, верила ему.
Рюдзю вроде тоже ничего плохого не сделал мальчику, даже пытался поделиться своими переживаниями.
Главарь - вот это недолюбленный и недоласканный мальчик, и если это ему сойдет с рук, где гарантия, что следующими не станут его родители. Это мальчик из которого в будущем вырастит маньяк. Главная ошибка, что взрослые в этих 13-14 летних ребятах видят детей, а не сформировавшиеся личности, которые возомнили себя вершителями судеб.

6 ноября 2015 г., 21:31
Мальчик в овраге нашёл пулемёт

Много написано книжек хороших и разных. Так много, что придумать что-то новое уже трудно. Зато всегда можно сконтаминировать. Скажем, соединить "Преступление и наказание" и "Повелителя мух". Получится бодрая, хотя и несколько садистская повестушка об идейных детях-садистах. Их тринадцатилетний главарь, мальчик с вампирскими красными губами из хорошей семьи, толкает речи в стиле "весь мир говно", значит "всё дозволено". А поскольку дети, как мы уже знаем от Голдинга, садисты, то начинается всё убийством котёнка, но этим, понятно, не заканчивается. Потому что аппетит приходит во время еды, особенно, если ты уверен, что "право имеешь".
Впрочем, автора интересует не главарь, а некто названный Третьим. Узнаем мы о нём мало: ему тоже тринадцать, папаша умер пять лет назад, мамаша закрутила роман и теперь собирается выходить замуж за моряка. В голове у Третьего сумбур. Моряк вызывает у него сложные и противоречивые чувства. Подростки, конечно, вообще существа странные, но этот отморожен на целую голову. Он точно знает, как моряк должен себя вести, и если поведение того не соответствует его представлениям, значит, его новому папаше не поздоровится.
Моряк, надо сказать, тоже нормальностью не отличается. Но это нормально, когда речь идёт о Мисиме. И проза его, и пьесы болезненны, переполнены размышлениями о смерти и насилием, логика его героев, мягко говоря, причудлива, а их поведение ассоциально. Это нужно принимать как факт либо не читать автора. Я к Мисиме вернулась после большого перерыва и убедилась, что отношение моё к нему не изменилось. Я не большая поклонница холодной и отстраненной прозы, даже если она хорошо написана. Поэтому признавая все литературные таланты автора, снова расстаюсь с ним на неопределённый срок.

11 февраля 2017 г., 23:53
Сумерки души одинокой
Есть книги, на которые мне просто невозможно писать рецензии - "Моряк, которого разлюбило море", оказался именно из этой серии. Просто уверена, что если бы эту книгу написал кто-нибудь другой, могла получиться банально пошлая история с примесью чернухи, после которой хотелось бы расплеваться. Но это было настолько ужасно завораживающе, что не было сил отвести взгляд от такой феерической катастрофы.
У Юкио Мисимы, как обычно, все глубже, чем может показаться на первый взгляд, у него все произошедшее - не экстраординарный случай, свершивший потому что так стали звезды или такой произошел случай. Случившаяся трагедия - это даже в какой-то мере ожидаемый героями итог сложившихся событий, который может быть шокирующим лишь для нас, но не для них. В глубине души ведь они знали, что возможно не таким образом, но это должно произойти.

Дальше...

5 сентября 2015 г., 23:59

Наверное, есть спойлеры. Я не знаю.

Честное слово, я не понимаю, что я прочитал. Вроде бы с сюжетом всё ясно, основные мотивы вижу, философию персонажей описать могу, но то, что происходило в книге, подчиняется совершенно непостижимой для меня логике. Как и перемены настроения персонажей, они это делали так внезапно, что я аж вздрагивал: то спокойствие, то ненависть, то любовь, то презрение. Японские горки под внешним вежливым равнодушием.

Совершенно не могу пока что понять японцев. Это совершенно иная структура мышления, в которую очень нелегко проникнуть. Абсолютно иная система ценностей. Никак не привяжешь не то что к своему опыту, но хотя бы к знакомым моделям поведения. "Ах, вы же знаете этих подростков, вечно они считают, что их гениталии созданы для сношения с Галактикой", как-то так, да?
При этом, как ни странно, душевные метания героев напомнили недавно прочитанного "Большого Мольна". Видимо, дело в тяге к "роковому", как и в тяге во всём подряд видеть знамение рока.

Из понятных мне мотивов — разочарование в сотворённом кумире и человеческая неспособность соответствовать чужим ожиданиям. (Решение, конечно же, в том, чтобы не видеть в людях ничего кроме того, чем они являются, и оно, конечно же, слишком простое для того, чтобы быть лёгким к выполнению.) Хотя такие способы решения проблемы, как в книге, мне ещё не встречались.
С другой стороны, разве Рюдзи не притянул эту развязку сам? Разве это не то, чего он в конечном итоге хотел? В другом масштабе, конечно, но кто знает, какие всходы даст ещё это событие.

Чувствую себя странно. Ясно, что прочитал трагедию, причём практически античного склада: герой против рока, триединство женщины, славы и смерти; а в то же время словно бы в этой трагедии участвовали не гуманоиды. Вроде бы и рад что-то почувствовать, но никак не понимаешь, с какого боку приладиться, чтобы уловить биение их тревожных сердец.

P.S. Есть экранизация, где действие перенесено в Англию. Как это можно сделать с такой японской книгой, для меня загадка.

21 ноября 2012 г., 16:59

Как на волнах. Как на волнах качает меня после прочтения этой книги. Тут много надо думать, тут стоит думать и думать, и как хочется остановить, как хочется объяснить, что бы услышали, что бы поняли..Честное слово, хоть вырывай страницу и переписывай, как ты хочешь. Но нельзя..А может, это для Рюдзи было единственным спасением? О, нет..Он мог бы снова уйти в море…Он мог бы ещё найти..Но понимаю, что не мог. Нет. Он остался посередине – и море больше не принимает его и на суше он совершенно чужой. Только мне жаль его до боли в сердце. Что же вы делаете, братва, как же так?
Мисима очаровал. Красотой языка, лёгкостью и сюжетом. И всё же я до последнего надеялась..Ладно, не буду возвращаться к этому, ибо это несбыточные мои надежды отнюдь не входили в планы Мисимы.
Очень страшен, оказывается, бывает юношеский максимализм. Вера в то, что ты особенней всех, и что эта вера может толкнуть тебя на такие жуткие вещи. Честно, было очень страшно и ужасно всё это читать. А главное, что эти малолетние герои искренне верили в своё превосходство, думая только о себе. Вечная проблема отцов и детей, но что бы так..И никапельки раскаяния в содеянном. Как будто так всё и надо. Вера в то, что преступление даёт свободу.. Ну а что потом? Что будет потом? А ведь всё могло быть по-другому!! Ведь Рюдзи мог подарить Нобору море, он мог бы научить его своему ремеслу, и тогда, кто знает, может быть море не разлюбило бы его..Глупый мальчишка, что ты наделал? В первую очередь сделал несчастной свою мать. Но Нобору нет дела до матери. Он ни к кому не привязан сердцем, он живёт в своём придуманном мире, и что там думают и переживают другие, ему просто не интересно. И не вина в том матери. И уж точно не вина Рюдзи..И откуда взялось это бессердечье, этот нигилизм, попытка научиться ничего не чувствовать? Позвольте, как жить без эмоций? Для меня эта подростковая линия - особо важна. Потому что очень многое мы прихватываем в свою сознательную жизнь с детства. Откуда такая пустота?
Вроде бы всё есть у людей- взаимопонимание, любовь. Они стараются создать семью и уют. Но сквозь ширму созданного ими благополучия чуть заметным лучом пробивается их внутренняя тоска. Почему же так происходит? Ведь всё хорошо, но что тогда не хватает для полного счастья? Отчего такая тоска при встрече новогодней зари? Если бы знать, если бы знать..Если бы знать на самом деле, с самого начала кто ты и зачем здесь. Если бы Фусако полностью приняла бы его любовь к морю, если бы Рюдзи понял, что Фусако и море неделимы, может тогда бы он и увидел бы свой маяк? Эх, хорошо мне рассуждать что и как, вечно запутывающейся в своих жизненных нитях..
Это вторая моя книга у Мисимы. И эта книга так же, как и «Исповедь Маски», оставила неоднозначные впечатления, мысли, эмоции и какую-то глубокую грусть, которую я прочувствовала в каждой строчке, как будто это я смотрела в море, пытаясь найти тот самый маяк и соединить всё воедино…

1 ноября 2015 г., 11:22

Жутко. Правда, я человек не особо впечатлительный, жестоких книг перечитал в свое время порядочно, но Мисима удивил. Возможно, потому что сумел вместить в малый объем разностороннюю историю с мрачным, неизбежным и малопредсказуемым для подобных рассказов Финалом. А может, из-за пробивающихся голосов изнутри его собственной головы, которые, как и у Кундеры, не имеют общего с голосами в моей голове. Детальность мыслей посторонних людей, конечно, интересна, только до определенной степени, и японец удивительным образом сумел не переборщить. Для него это лишь прием, для Кундеры - основа. И еще дух самурайства, извращенный и перекуроченный, безо всякого благородства, без чувств, без смысла. И бедные детишки, которые в ужасе бегут от возмужания и в итоге становятся внутренне мертвее и страшнее любого взрослого.

P.S. Вряд ли Бэнкс читал в молодости Мисиму (Голдинга-то он читал точно), но параллели с изображением главного героя в "Осиной фабрике" возникают уже на полпути.

30 октября 2015 г., 01:01

"...слава, смерть и женщина..."

картинка Hangeku

Завораживающая, изящная речь Мисимы, повествующая нам о нежной любви, согревшей сердца двух одиноких людей. Невинно-прекрасное описание эротических моментов. Рассказ о взрослении, о переходном возрасте, когда мы или излишне идеализируем людей, или ненавидим их. Тайные подростковые сходки. Эдипов комплекс. Красота моря. Несбывшиеся ожидания. Элементы триллера. Восхитительные моменты, ледянящие душу мгновения. Здесь есть всё.
Фусако. Сильная, успешная, одинокая, прекрасная женщина. Кажется, она не уделяла достаточно внимания сыну, у них не было тёплых отношений. Но ведь речь идёт о Японии. Хотя разве не более действенным было бы познакомиться с другом сына, чем запирать его на ключ ?
Рюдзи. Молчаливый, сосредоточенный мужчина. Он мечтал стать героем, ждал восхищенных слушателей, прекрасную женщину, славную смерть. Мысли материальны, как считаете ?.. Он неожиданно получил от жизни желанные подарки, не так и не там, но ведь получил. Он старался соответствовать своему изменившемуся положению и за это заслуживает уважения.
Нобору. Подросток, который воспринимает мир как черное и белое, который считает авторитетом не родителей, а крутых друзей. Он излишне идеализирует своего героя, не понимает, что на самом деле важно и считает любые изменения и несоответствия собственным ожиданиям предательством по отношению к себе.
Мне эта книга напомнила "Тайную историю" Д. Тартт .
Главное же - берегите своих детей. Говорите с ними. Будьте им друзьями, чтобы не стало поздно.

все 77 рецензий