23 января 2016 г. 12:16

Для фанатов самое то! Для нефанатов, трудно судить, если вы хоть что-нибудь знаете о Докторе будет интересно, если совсем ничего не знаете, то будет интересно тоже, но не всегда понятно.

Обложка обещает 11 докторов и 11 историй, и она не врет: мы получаем 11 рассказов, каждый из которых посвящен одной регенерации Доктора начиная с первой. Все рассказы имеют разных авторов, тут и Йон Колфер, и Патрик Несс, и Райчел Мид, и Нил Гейман и т.д., поэтому мы увидим абсолютно различные истории, какие-то вам понравятся больше, какие-то меньше.

Что в книге есть хорошего: ну конечно же, перемещения во времени (тут вам и викинги, и древний вавилон, и будущее), перемещения в пространстве (есть и Земля, и космос, и другие планеты, и даже планета-дерево), еще есть приключения, неоднократное спасение людей и планет, альтернативная вселенная. Мы встречаемся не только с 11 Докторами, но и с их спутниками и узнаем кое-какие интересные детали, которые не вошли в сериальное время. А еще из достоинств книги: воспоминания Доктора о самом себе в разных регенерациях: не только о прошлых регенерациях, но и воспоминания о себе будущем.

И коротенечко о всех рассказах.

Первый Доктор: Рука помощи. Рассказ о самом первом Докторе и о его внучке. Из классики я смотрела как раз только серии с первым Доктором, поэтому была рада появлению Сьюзен. Здесь Доктор сражается с космическими пиратами, которые похищали людей для подпитки своего коробля. А еще вы узнаете, что именно Доктор подкинул сюжет Питера Пэна Джеймсу Барри:) Восторгов у меня данная история не вызвала, но читать было все же интересно.

Второй Доктор: Безымянный город. Здесь рассказ сумел захватить меня с первых строк. Интересная история, очень опасная ситуация, новые враги доктора, планета, построенная из черного стекла. Захватывающий сюжет, атмосферная история, с удовольствием посмотрела бы экранизацию.

Третий Доктор: копье судьбы. Если в первых двух рассказах мы не сталкиваемся с перемещением во времени напрямую, то здесь Доктор и его спутница намеренно улетают из 1973 года во времена викингов, чтобы выкрасть знаменитое копье Гунгнир у самого Одина. Помимо знакомства с Одином, вы встретитесь и с заклятым врагом Доктора - Мастером. Эта история стала одной из моих любимых в данном сборнике. В небольшом рассказе уместилось и несколько перемещений во времени, и подтверждение мифов, и описание быта викингов, и запутанный клубок договоренностей и предательств.

Четвертый Доктор: Корни зла. Удивительный рассказ, который начинает держать в напряжении сразу, накал страстей достигает пика где-то в середине, а в конце как-то все очень вяло заканчивается. Это история про планету-дерево, на котором жили люди. И ведь локация интересная, и завязка тоже, и враги необычные, и статуя 11 Доктора, на которую смотрит четвертый Доктор присутствует, а вот образ главного злодея слили.

Пятый Доктор: На кончике языка. Здесь Доктор и его спутница выступают в роли второстепенных персонажей, а основная история повествует нам о двух подростках в годы 2 мировой войны. В это непростое время у ровесников героев стали популярны правдоговорители - маленькие существа, которые скажут за вас ту неприглядную правду, что вы не осмеливаетесь произнести. Но, если верить Доктору в это время эти существа не могли появиться на Земле, откуда же они взялись? Рассказ достойный, глубокий. Здесь на второй план отходят все докторские штуки, а на первый выходят простые человеческие отношения двух ребят подростков ко времени, в котором они живут, к своим матерям, к сверстникам, к друг другу. Есть и социально значимые темы.

Шестой Доктор: что-то, взятое взаймы. Тут мы встречаемся с еще одной повелительницей времени, а по совместительству безумным ученым Рани, которая готова на все ради научных окрытий. Немного поверхностный рассказ, на мой взгляд, получился. Хотя есть в нем и роскошные интерьеры, и новая интересная раса инопланетян, и история любви. Но не додумали, не докрутили, слишком "мыльно".

Седьмой Доктор: Эффект ряби. О, это еще один теперь мой любимый рассказ. А как же иначе, когда здесь об альтернативной реальности. А как вам добрые далеки и Скаро как центр образованности во вселенной? Концовка тут печальная, я почти плакала:)

Восьмой Доктор: Спора. О, это рассказ для любителей ужастиков. Начинается все в лучших традициях триллера, но Доктор обязательно нас спасет!

Девятый Доктор: Зверь Вавилонский. А здесь у Доктора спутник, которого не было в сериале, и это девушка-инопланетянка. А еще тут доктор успевает спасти Землю дважды, а еще делает он это между моментом, когда Роза в первый раз отказывается полететь с ним, и когда он второй раз появляется с предложением не только пространства, но и времени (ведь ей, как и нам, показалось, что прошла пара минут). Интересное дополнение к истории с Розой. Не менее интересная спутница -воин и великий вавилонский царь Хаммурапи.

Десятый Доктор: Загадка дома с привидениями. Неоднозначный рассказ. Вообще-то я такое очень люблю: Доктор и Марта попали в мир книг, точнее в мир существа, который, используя память спутницы, воссоздает вокруг них картинки и персонажей из прочитанных книжек. Не могу сказать, чего мне здесь не хватило, но пресновато.

Одиннадцатый Доктор: Нисколько часов. Повелители времени исчезли, а с ним исчезла и тюрьма, сковывающая могущественного Рода. Теперь нет и людей на Земле, в 2010 году все они вымерли и уже давно. Доктор и Эми возвращаются в 1984 год, чтобы понять, что случилось. Вот вам путешествие во времени. Вам этого мало? Тогда отправьтесь за микросекунду до Большого Взрыва и узнайте, какое "вначале было слово". Рассказ держит в напряжении, вы от него не оторветесь.