22 января 2016 г. 17:50

Не очень разбираюсь в современной фантастике, но подозреваю, что данная трилогия - не самый удачный вариант для ознакомления с ней. "Спин" и тот не понравился, хотя и премию Хьюго взял, а вот последующие работы даже не удостоились особого внимания публики.

Главная ошибка, пожалуй, в общей концепции. Если сюжет строится на том, как ничтожны люди перед неведомым и непонятным, он должен удовлетворять по крайней мере одному из условий: либо ответ на загадку - что же это такое неведомое и непонятное - должен медленно, по кусочкам подаваться читателю и удивлять, либо герои, обреченные на неизвестность, которые лицом к лицу столкнулись с тем, о чем нет никакой информации, должны вызывать симпатию и сопереживание. Ладно, я понимаю, это книга, и автор никому ничего не должен, но ведь скучно, если ничего из вышеперечисленного нет. До безобразия скучно.

Роберту Уилсону не даются метафоры и описания. Совсем. Если в "Спине" он додумался охарактеризовать впечатления от перехода в другой мир емким "ветер внезапно изменился, температура упала градуса на два", то здесь уже заставляет морщиться от банальности, употребляя такие словосочетания, как "летающая хлопающая штука".

Герои новые, но такие же картонные, при этом упор на них сделан в большей мере. И опять романтическая линия - еще скучнее и хуже описанная, чем в "Спине". К чести "Спина" стоит сказать, что там любовных сцен намного меньше, и их можно было перетерпеть. Здесь при прочтении описаний взаимодействия (иным словом и не назвать) Турка и Лизы мне представлялась пара неких манекенов с остекленевшими глазами.

Хоть и имеют место быть необычные и удивительные события, но их воплощение слишком банально и совершенно неотрывно от нашей действительности. Возможно, частично в этом виновата и вялая, скучающая реакция свидетелей этих событий. Мир социальный и политический даже у ребенка вызовет недоумение. Новый мир оказался заселен беженцами и преступниками, единственная роль людей, кажется, только в том, чтобы исчерпывать ресурсы отовсюду, откуда можно, сильные мира сего не поумнели ни на йоту и до сих пор считают глобальный заговор лучшим решением всех проблем.

В целом стоит сказать, что я люблю романтический космос, а здесь представлено что-то совершенно иное, рационально-скучающее. Может, завершающая книга реабилитировала бы мое мнение, но я не стану этого проверять. Надо обладать невероятной фантазией, чтобы придумать развязку, которая затмила бы все косяки и недостатки предыдущих работ, но Уилсон, как показывает практика, не наделен ей, увы.