nastena0310

Записки Графомана

22 января 2016 г. 13:41

4.5 Воображеляндия по Хиллу

Я очень долго ходила вокруг этой книги, больше года. Очень хотелось прочесть ее зимой, для большей атмосферности, так сказать) Но пока я собиралась пришла весна и я решила отложить книгу еще на год. Потом я долго думала купить ее или прочесть в электронке, уж очень неоднозначные отношения были у меня с автором: 1 его книга попала в любимые, 1 вообще прошла мимо. В общем, колебалась я месяца два и все-таки решилась купить, чему очень рада. Увесистый томик в 600 страниц было приятно держать в руках, оформление обалденное, тот случай, когда удачное издание прекрасно дополняет текст.

Что же касается самой книги, единственная моя претензия к концовке. Несмотря на смерти некоторых важных персонажей, он мне показался слегка притянутым и неестественно счастливым. Но это буквально последние две страницы и то там все неоднозначно. Возможно, это я чересчур кровожадная и тяготею к классическим развязкам фильмов ужасов, когда в конце выясняется, "что это еще не конец". Все остальное в книге замечательно. Она атмосферная. Она мрачная. Она жестокая. Она захватывающая.

Оказывается, в нашем мире есть люди, обладающие определенными сверхспособностями. Кто-то может находить потерянные вещи как бы далеко они не находились, кто-то может с помощью настольной игры делать предсказания, кто-то может даже создать свой собственный мир, который находится у него в голове, но при этом очень реален. Только все в мире имеет свою стоимость и рано или поздно за все приходится платить: здоровьем физическим или психическим, а то и чем-то, что делает нас людьми.

На протяжении многих лет Чарльз Мэнкс похищал детей и убивал их родителей. Его обвиняли в педофилии, в убийствах детей, но все было еще хуже. Он их искренне любил! И хотел сделать для них только лучше (все мы знаем, куда приводят такие намерения...). Проблема лишь в том, что у него очень своеобразное представление о лучшем. И как по мне, если бы он их убивал, гуманнее бы было. Но однажды на пути ему попадется девушка по имени Вик, одна из тех, кто обладает даром и тогда их схватка превратится в смертельный поединок. И, пожалуй, хватит о сюжете, чтобы не проспойлерить.

Мне очень понравилась общая атмосфера и мелкие детали, Хилл - сын своего отца. Детали проработаны очень тщательно, все эти елочные игрушки, рождественские песни, "красивые" номерные знаки машин создают по истине живую картинку. Вообще, мне кажется, книга - идеальна для экранизации Тимом Бертоном, что-то есть у нее общее с его картинами.

Еще не могу не отметить, что Хилл перенял любимый прием своего папашки (и я только за! не вижу в этом ничего дурного): в Стране рождества есть аллюзии как на другие книги Хилла, так и на книги самого Кинга. Все эти тайные хайвэи Америки всплывали уже не раз. А главное, что, если вы не читали тех книг и не поймете этих намеков, вы именно от этой книги ничего не потеряете в понимании сюжета. Но вот, если вы их видите.... для меня это свое своеобразное удовольствие. Вся эта незримая паутина, которая тянет ниточки то к Древесной хижине разума, то к Цирку Пеннивайза, то к вратам в сам (Великий и Ужасный) Срединный мир.
картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 5/30
"Наперегонки со временем" №4
"Крестики-нолики" ход №5
"От А до Я" 2/30
За прекрасную компанию спасибо Ксюше ksu12 .

Ветка комментариев

да даже если праздный)) я что, против поболтать, когда то была?)))))
Обязательно читай))

Нет. конечно, мы с тобой всегда рады побеседовать. В общем, жди меня)))

жду)))