nastena0310

Записки Графомана

22 января 2016 г. 13:41

4.5 Воображеляндия по Хиллу

Я очень долго ходила вокруг этой книги, больше года. Очень хотелось прочесть ее зимой, для большей атмосферности, так сказать) Но пока я собиралась пришла весна и я решила отложить книгу еще на год. Потом я долго думала купить ее или прочесть в электронке, уж очень неоднозначные отношения были у меня с автором: 1 его книга попала в любимые, 1 вообще прошла мимо. В общем, колебалась я месяца два и все-таки решилась купить, чему очень рада. Увесистый томик в 600 страниц было приятно держать в руках, оформление обалденное, тот случай, когда удачное издание прекрасно дополняет текст.

Что же касается самой книги, единственная моя претензия к концовке. Несмотря на смерти некоторых важных персонажей, он мне показался слегка притянутым и неестественно счастливым. Но это буквально последние две страницы и то там все неоднозначно. Возможно, это я чересчур кровожадная и тяготею к классическим развязкам фильмов ужасов, когда в конце выясняется, "что это еще не конец". Все остальное в книге замечательно. Она атмосферная. Она мрачная. Она жестокая. Она захватывающая.

Оказывается, в нашем мире есть люди, обладающие определенными сверхспособностями. Кто-то может находить потерянные вещи как бы далеко они не находились, кто-то может с помощью настольной игры делать предсказания, кто-то может даже создать свой собственный мир, который находится у него в голове, но при этом очень реален. Только все в мире имеет свою стоимость и рано или поздно за все приходится платить: здоровьем физическим или психическим, а то и чем-то, что делает нас людьми.

На протяжении многих лет Чарльз Мэнкс похищал детей и убивал их родителей. Его обвиняли в педофилии, в убийствах детей, но все было еще хуже. Он их искренне любил! И хотел сделать для них только лучше (все мы знаем, куда приводят такие намерения...). Проблема лишь в том, что у него очень своеобразное представление о лучшем. И как по мне, если бы он их убивал, гуманнее бы было. Но однажды на пути ему попадется девушка по имени Вик, одна из тех, кто обладает даром и тогда их схватка превратится в смертельный поединок. И, пожалуй, хватит о сюжете, чтобы не проспойлерить.

Мне очень понравилась общая атмосфера и мелкие детали, Хилл - сын своего отца. Детали проработаны очень тщательно, все эти елочные игрушки, рождественские песни, "красивые" номерные знаки машин создают по истине живую картинку. Вообще, мне кажется, книга - идеальна для экранизации Тимом Бертоном, что-то есть у нее общее с его картинами.

Еще не могу не отметить, что Хилл перенял любимый прием своего папашки (и я только за! не вижу в этом ничего дурного): в Стране рождества есть аллюзии как на другие книги Хилла, так и на книги самого Кинга. Все эти тайные хайвэи Америки всплывали уже не раз. А главное, что, если вы не читали тех книг и не поймете этих намеков, вы именно от этой книги ничего не потеряете в понимании сюжета. Но вот, если вы их видите.... для меня это свое своеобразное удовольствие. Вся эта незримая паутина, которая тянет ниточки то к Древесной хижине разума, то к Цирку Пеннивайза, то к вратам в сам (Великий и Ужасный) Срединный мир.
картинка nastena0310

Книга прочитана в рамках игр:
"Охота на снаркомонов" 5/30
"Наперегонки со временем" №4
"Крестики-нолики" ход №5
"От А до Я" 2/30
За прекрасную компанию спасибо Ксюше ksu12 .

1 2

ага "чертик чертик поиграй и обратно мне отдай")))

да-да)

Очарование, Настя, мне немного осталось дочитать)) . Но уже понятно, для меня это однозначное попадание. И красиво, и страшно, и немного ретроспективно из-за этого роллс- ройса и старого хрыча.

Согласна, попадание))) Завораживающая книга)
Давай дочитывай, мне надо обсудить концовку))

Если честно, я жду хорошую, потому что очень злая книга))

читай - все узнаешь;)

"Рога" больше зацепили, да?)

Ты знаешь, они немного другие в принципе, в Рогах есть элемент детектива, загадка, пазл, кусочки которого встают на свои места только в самом конце. А детектив, от души приправленный мистикой - это для меня просто шик)
Здесь же мистика-триллер, тоже вполне в моем вкусе, тоже очень довольна, кйафовала от книги, но вот полбала сняла за некоторые элементы концовки. Я тут тебе без спойлеров никак не объясню(((

Спасибо, Насть, у меня не праздный интерес), я просто теперь хочу "Рога"))

да даже если праздный)) я что, против поболтать, когда то была?)))))
Обязательно читай))

Нет. конечно, мы с тобой всегда рады побеседовать. В общем, жди меня)))

жду)))

Я вот тоже всё хожу-хожу во круг этой книги и не найду нужный момент никак :)) Перед Рождеством наверное надо было или осенью, когда хочется мрака)

обязательно найдешь))) как только захочется мрака - хватай и читай)

Точно, так и напишу в заметках к книге:))

как вариант)

Думала читать-не читать)) прочла твою рецензию и поняла, что надо читать)) И как я поняла скоро фильм выйдет. Может сын тоже попадет в любимые, как и его отец.

Читай, а вдруг) Я у него три книги читала и две, включая эту, прям очень понравились)

И как я поняла скоро фильм выйдет.

О! не знала, надо погуглить)

А какая еще понравилась? Меня привлекает его роман "Рога", после "Рождества" прочту его.

вот именно они мне прям очень понравились)

Ага, грозят, что то ли снимают, то ли сняли, он очень просится на экран, он такой картиночный)) У меня прям в глазах- эпизод, эпизод, эпизод, и все картинками, умела бы рисовать... это вторая книга, которую я бы очень хотела нарисовать, но, увы, только в воображении.

погуглила, вроде мини-сериал обещают, но вот сроков не нашла...
Согласна, Ксюш, очень проситься!)
У меня с рисованием все так же(

А какую первую хотела бы нарисовать? заинтриговала)

Робин Хобб "Волшебный корабль", там фэнтези, я даже в отзыве писала, что бы я там нарисовала))

пошла читать)

конечно, приходи))

надо читать книгу и твой отзыв)

"Рога" очень даже хорошие, кстати. Я не сильный знаток старшего Кинга, чтобы сравнить папу и сына, но младший определённо талантлив!) Может, до конца зимы я сподоблюсь на чтение, Настён) Ксюша всё приглашала-приглашала присоединится, но ты ж меня знаешь)))) В теории хочу зимой успеть "Террор", а он тоже кирпич

От Рогов я в восторге) Я очень большой фанат Кинга, но и про Хилла могу сказать, что это точно не тот случай, когда природа на детях отдохнула)
Давай, а вдруг)
В теории я тоже хочу зимой Террор, специально его на зиму откладывала, но походу буду читать уже весной)

Я уже подумала, что Хилл еще задаст всем перцу))), хорош, и мне даже кажется жестче Кинга - старшего, злее))

А если у него еще и производительность по наследству передастся))

Настя, тебе все равно, когда "Террор")). Если снега и морозов нет, то смысла нет его именно зимой читать, теперь хоть летом, зима сама к тебе вместе с книгой придет))

ну да, у нас снег под книгу не поймаешь((
Хотя вот обещают заморозки, но пока мокнем под дождем..Я уже реально себя русалкой чувствую, живу по уши в воде...

Я "Рога" буду в феврале читать))

Тебе точно понравится, Ксюш. Там главная идея очень интересная)

Я очень рада)

А Кинг- старший- это страшная сила))

он уже имя нарицательное) при жизни стал классиком)

Ох, сколько же я хочу прочитать Хилла.
Но останавливает то, что сын может быть хуже отца

Да, сложно читать и не сравнивать, хоть это и неправильно.
Попробуй его рассказы, чтобы понять идет он тебе или нет.

А с чего начать?
Да сравнивать неправильно, но тут уж непроизвольно выходит, т.к оба писатели

вот до рассказов сама пока не добралась, на ридере лежат(( Я просто как любитель крупной прозы, сначала прочитала все три романа) теперь и до рассказов доберусь, просто, думаю по ним видно будет, нравится тебе такое или нет. Сборник у него "Призраки 20 века"
Согласна, непроизвольно, тут уж ничего не поделать.

попробую

давай, будет интересно узнать твое мнение)

Обязательно) Не знаю когда, но прочту.
Просто у меня на повестке дня Кинг-старший, с его "11/22/63". Аж зудит уже, как хочется прочесть. Наконец-то завтра до меня доедет курьер с заказами - книга в одном из них

оооо, могу только позавидовать) Шикарный роман! Тот случай, когда смотришь и думаешь "Вот это кирпич, уж точно на недельку-другую хватит", а чрез пару дней "Как? Уже все? Дайте еще!"

Катя читай, роман офигенный!

Уже в руках держу :)

молодец! приятного чтения)

Ты Бредбери любишь?
У Хилла есть рассказ Хлоп арт, почитай, очень интересный

Люблю, но больше как фантаста (то есть Марсианские хроники да-да-да! а вино из одуванчиков норм, но на раз, не более)
Я себе уже его сборник рассказов на ридер закинула)

А я его всего люблю, без остатка))

Оу, надо тебе его быстрее читать)

Буду, честно-честно))

Ага, офигенная книга! Единственное мне было жаль то что как таковой Страны Рождества очень мало было(

ага, маловато(( И концовка, как по мне, немного отличается по настроению от всей книги.
А Рога у него читала?

А мне понравилась концовка, я очень надеялась на хороший конец, и я его получила.
Нет, не читала, я Хилла так то не очень до Страны Рождества. Но прочту как-нибудь.

Мне было слишком много хэппи эндов((( дети уже перебор, как по мне, и притянуто за уши. как в том анекдоте "Нет! умерла так умерла"

Ну да сказочность такая вот вышла, диссонанс с стальным. Зато все счастливы)))
А то я уж подумала все, Зло все равно победило)

вот именно, диссонанс! то есть, если бы вся книга была такая, с легким сказочным намеком, то ладно, а тут...как-то не в тему..

надо будет как-то "доползти" о книги) а то все как-то никак, но после рецензии аж захотелось прочесть)

Если любишь серьезную мистику (такую чтоб и герои раскрылись и подумать есть о чем), то очень советую)

вообще давно уже заглядываюсь на творчество сына Кинга) А ужасы, мистику и триллер - это прям для меня) + я люблю когда хорошо прописаны герои, так что надо подвинуть в хотелках поближе, а то опять отвлекусь)

Двигай) Оно того стоит;)

что ж) сейчас прочту книги из игры и обязательно возьмусь за Хилла)

ох уж эти игры), они мне уже весь февраль распланировали... Сейчас дочитаю и сделаю небольшой перерыв от большинства.

Вот почему я стараюсь читать больше книг в бумажном формате! Некоторые книги настолько хорошо оформлены, что, когда берёшь их в руки, сразу погружаешься в мир книги.

Именно тот случай.) там на каждой странице вверху елочные игрушки, очень круто)
я тоже стараюсь по возможности в бумаге покупать

класс-класс)) и история жутко интересная) в общем - нужно читать!

нужно))

а коллаж у тебя какой офигенный)) жуть

спасибо))) просто книга такая, что прям перед глазами стоят кадры)) вот, что нашла)

здорово)))

)))) вот частенько жалею, что рисовать не умею от слова совсем)

я умею, но это ничего не меняет))))

все равно, завидую белой завистью))

1 2