Lanafly

Влюблённая в книги

21 января 2016 г. 03:27

Начну сразу же с благодарности за совет, потому что совершенно неизвестно как скоро дошла бы я до Токаревой. А после волшебной подачи со стороны друга - пожалуйста, рассказ прочитан и удовольствие получено.
В самом деле, проза Токаревой очень женская, мягкая, но с точечной наводкой. Мимо цели не бьёт. Очень жизненно и кажется, что герои - это вполне реальные люди, соседи или знакомые, сослуживцы или родственники. Они узнаваемы, но вовсе не скучны.
В этом рассказе совпали профессии, моей мамы и Ирины, что сделало его ещё ближе для меня) Удивительно и приятно получилось)

После долгого перерыва и абсолютно позабытого творчества Виктории Самойловны( ох уж эти скоростные чтения перед экзаменом, вылетают из головы пулей), я словно возвратилось во что-то тёплое и родное, домашнее. Для отдохнуть душой.
Но это всё личная лирика, потому что рассказ в общем-то печальный. Как-то несправедливо печальный.
Женская преданность и предательство в ответ...
Он, его жена, его сын, его мама, его творчество и Она - ждущая счастья, которое станет полным в назначенный срок, покорная и любящая. Две половинки, которые не вместе? И были бы они вместе до самого конца или их дороги всё равно бы разошлись? Талант + талант =....?
Подавляющая волю сына мама, не знаю осуждать ли её. Она ведь хотела как лучше, да и сын давал ей повод им править: пил.
А пил, чтобы оторваться?.. Чужая жизнь потёмки, правда.
Не знаю, но мне жаль Ирину, жаль Павла, жаль Вову, жившего в доме, где между родителями не отношения, а подделка. Томас и Манго-Манго, они по сути тоже несчастны.

А может, взглянуть на рассказ под другим углом и заметить достижения внутреннего роста, становление личности, самодостаточности у героини? Да и Павел сумел хоть и поздно, но понять что потерял...

Скажу одно: здорово, когда нет однозначного мнения, когда произведение можно вертеть в руках и рассматривать на свет. И замечать детали, и додумывать подробности.

Дальше...

Верочка, veroka-reader , моё большое тебе спасибо за возврат к творчеству замечательной писательницы. Буду читать дальше!

Ветка комментариев

Ок) Спасибо! попробую