Lanafly

Влюблённая в книги

21 января 2016 г. 03:27

Начну сразу же с благодарности за совет, потому что совершенно неизвестно как скоро дошла бы я до Токаревой. А после волшебной подачи со стороны друга - пожалуйста, рассказ прочитан и удовольствие получено.
В самом деле, проза Токаревой очень женская, мягкая, но с точечной наводкой. Мимо цели не бьёт. Очень жизненно и кажется, что герои - это вполне реальные люди, соседи или знакомые, сослуживцы или родственники. Они узнаваемы, но вовсе не скучны.
В этом рассказе совпали профессии, моей мамы и Ирины, что сделало его ещё ближе для меня) Удивительно и приятно получилось)

После долгого перерыва и абсолютно позабытого творчества Виктории Самойловны( ох уж эти скоростные чтения перед экзаменом, вылетают из головы пулей), я словно возвратилось во что-то тёплое и родное, домашнее. Для отдохнуть душой.
Но это всё личная лирика, потому что рассказ в общем-то печальный. Как-то несправедливо печальный.
Женская преданность и предательство в ответ...
Он, его жена, его сын, его мама, его творчество и Она - ждущая счастья, которое станет полным в назначенный срок, покорная и любящая. Две половинки, которые не вместе? И были бы они вместе до самого конца или их дороги всё равно бы разошлись? Талант + талант =....?
Подавляющая волю сына мама, не знаю осуждать ли её. Она ведь хотела как лучше, да и сын давал ей повод им править: пил.
А пил, чтобы оторваться?.. Чужая жизнь потёмки, правда.
Не знаю, но мне жаль Ирину, жаль Павла, жаль Вову, жившего в доме, где между родителями не отношения, а подделка. Томас и Манго-Манго, они по сути тоже несчастны.

А может, взглянуть на рассказ под другим углом и заметить достижения внутреннего роста, становление личности, самодостаточности у героини? Да и Павел сумел хоть и поздно, но понять что потерял...

Скажу одно: здорово, когда нет однозначного мнения, когда произведение можно вертеть в руках и рассматривать на свет. И замечать детали, и додумывать подробности.

Верочка, veroka-reader , моё большое тебе спасибо за возврат к творчеству замечательной писательницы. Буду читать дальше!

Я рада, Ланочка, что понравилось.

Именно этим оно и притягивает, что можно додумать свой конец, а не оборвали и не поставили точек.

Я тоже рада, Верунь. Она очень хорошо легла на душу. Сейчас читаю про американскую семью, в которой чего только нет. Сильное книга, вырываюсь из неё чтобы глотнуть воздуха) Вот Токарева оказалось именно такой - кислородной)

Я ниже об этом писала, что ее книги для меня, как передышки, глоток, спокойствие души.

Точно!)

Мне кажется, талант+талант - не устойчивая связка. Рядом с творцом должен быть тот, кто станет периодически спускать на землю, заботиться. А так они оба жили бы только для себя, для творчества.

разделяю твою точку зрения

Ну не скажи, бывает талант+талан и прекрасная подпитка и семейных ценностей и творческих. Например: Дружинина и Мукасей. Конечно, большая редкость, но имеет место быть. Главное правильно расставить приоритеты.

Да это понятно, Вер, что и исключения из правил бывают тоже. Мне кажется, важно в таком случае уметь правильно распределять время и не забывать о том, кто рядом с тобой.

Конечно. И все будет Хокей)

Да, согласна. Ценить, любить, понимать друг друга..

И причём эти пары не для пиара собрались))) Они искренне любят друг друга. Ещё Белохвостикова и Наумов, к примеру)

присоединюсь. Что это совсем не пиар

Даже не знаю... И да, и нет. От людей зависит, я думаю. Кто-то хочет домашнего уюта и расслабления с человеком, далёким от искусства. А кому-то будет неинтересно с тем, кто не понимает всех нюансов твоей профессии. Настоящий талант - это сложное явление) У меня всплывает в памяти прекрасная пара: Пахмутова и Добронравов. Сколько лет вместе!

Просто тут, в данном рассказе, героиня вряд ли стала бы великой личностью рядом с любимым человеком. Осталась бы в его тени. Но с другой стороны, было бы женское счастье...

Да это понятно, что бывают и талантливые пары, только я все же за то, что в такой паре кто-то один (мне кажется, что все чаще женщина) умеет "опускаться на землю", в перерывах думать и заботиться о том, кто рядом, решать земные проблемы...надеюсь, я ясно объяснила :) когда двое - идеально, совет да любовь, но хотя бы один должен иметь функции и простого человека, у которого есть семья :)

Хранить очаг, понятно, Машуль... Да, крепкий тыл и по идеалу, чтобы его создавали двое

( ох уж эти скоростные чтения перед экзаменом, вылетают из головы пулей)

как я тебя понимаю, как хочу восполнить эти "пробелы"...
а с Токаревой вообще не знакома(

Насть, советую так же с ней познакомиться

посоветуешь, с чего начать? чтобы понять "моё-не моё".

Эту книгу прочти. Сборник "Короткие гудки", включающий пять рассказов и повесть. Начни с данного "Короткие гудки". Определишься- нравится или нет.

Ок) Спасибо! попробую

Пишет о житейских проблемах, актуальны по сей день. Не лезет в философские рассуждения.

о любовях-изменах- отношениях мужчина-женщина много?

Есть и такое, но не везде. Дружба, конфликты, социальные проблемы.

в общем, надо пробовать)

У неё незаметная философия,. Философия жизни. Каждый сделает вывод сам, она просто рассказывает истории, близкие людям, скажи?)

Мы с фильмами по её сценарию знакомы больше) Классные, кстати, фильмы

я словно возвратилось во что-то тёплое и родное, домашнее

Да, для меня тоже Токарева ценна вот этим), когда- читала ее прям томиками).

Ну вот сейчас она оказалось особенно к месту, после американских страстей, наше российское)