20 января 2016 г. 18:45

Давно собиралась начать знакомство с сочинениями пани Иоанны, но все как-то не случалось. И вот, подгоняемая азартом "марафонцев" наконец сподобилась начать чтение, причем - с дебюта, первой опубликованной повести Хмелевской.
Детективной интриги в книге, по сути, нет - есть череда нелепиц и случайностей, все действо разыгрывается посредством телефонных разговоров и становится возможным вследствие неуемной "любознательности" главной героини, которая всегда рада намечающейся авантюре. То, как легко и просто героиня проводит "опрос" своих многочисленных друзей и знакомых - а знакомых у нее полно в самых разных организациях, говорит о некоторой...наивности? Но тем не менее, возможно именно это и делает повесть такой "уютной и ламповой".
Хорошо, что в описываемые пани времена еще не была введена повременная оплата телефонных разговоров=)
Ну и время написания выдает тот флёр таинственности, который напускается вокруг "широко известного Ведомства", а также людей, "имена которых слишком известны, чтобы их называть" (с)
Повесть кажется сыроватой, но ведь в конце концов, это все-таки дебют прекрасной рассказчицы. Буду читать Хмелевскую еще =)

Книгомарафон Январь-2016