nastena0310

Записки Графомана

18 января 2016 г. 21:55

5 Книга-шок

Господин Лин беженец. В его стране идет война, сын и невестка погибли, и он бежит, бежит не ради себя, а ради маленькой крохи, новорожденной внучки, которая чудом спаслась. Бежит в чужую страну, где все новое, непонятное и пугающее. Он не знает языка и не понимает окружающих. Даже воздух не чужбине не такой. Но он все готов вытерпеть ради своей принцессы. Вскоре у него появляется еще одна радость в жизни, незнакомец, пожилой француз, вдовец. Он тоже одинок и это одиночество сближает таких разных людей, людей, которые даже не могут поговорить друг с другом. Но им это и не надо. Жесты, знаки внимания и другие мелочи способны заменить им речевое общение.

До того как я прочла книгу, я уже знала (из других рецензий), что конец неожиданный, поэтому при прочтении перебрала все возможные варианты развития событий, настраивала себя и на "все умерли", и на какие-то жуткие тайны, всплывающие в самом конце. Но автор меня не просто удивил, он меня поразил, он меня убил. Я перечитывала страницу несколько раз, пытаясь осознать и понять КАК? Как такое возможно? Это даже не шок, это груз, придавивший меня. Я закрыла последнюю страницу 6 часов назад и с тех пор только об этой книге и думаю. Многое встало на свои места, многие, да что там многие, все события приобрели другой окрас и другие интонации. Я хожу, занимаюсь своими делами, а меня все не отпускает. Такого взрыва эмоций у меня не было давно.

Прочитано в рамках игры "Открытая книга" Мила sireniti , спасибо тебе за пинок, а то я бы еще долго смотрела на нее на ридере и откладывала до следующего раза. Ланочка Lanafly и тебе большое спасибо, именно после твоей рецензии книга попала ко мне в хотелки.

1 2

Вот скажи? Книга-открытие. До слёз.

согласна, у меня полдня глаза на мокром месте. Вроде намеков столько в тексте было, но, видимо, я просто на подсознательном уровне отказывалась в это верить.

Я тоже намёков не поняла.

зато как все сошлось! Потом только и думала: "ааа, точно"

Да ведь о таком и не подумала бы.

однозначно, нет...

Интересно-интересно)) Что же это за финал такой)) Добавила в хотелки))

Обязательно бери, я уверена, ты оценишь) Там чтения на час-полтора, 80 страниц на ридере.

Я думаю, из всего, что я читала, у этой книги самый непредсказуемый финал. Прям с ног сшибает! Всегда удивлялась, как, КАК люди могут писать такое?!

и я поражаюсь. Я уже и так, и так вертела по мере чтения, но мое воображение по сравнению с автором убогое...

Да, и я тоже возьму в хотелки. Что-то мне очень нравятся непредсказуемые финалы))

Берите) книга небольшая, но очень сильная!

Мне книга понравилась, считаю, что тема одиночества там очень хорошо преподнесена. Ноне пробрало, я во второй половине книги поняла что к чему))).

Я уже выше писала, что я, видимо, на подсознательном уровне отказывалась в такой вариант верить. Уж очень это трагично...

да книга-шок..это точно..
я по глупости и от другой книги ждала нечто подобное, но увы...

От другой книги автора? или просто?

да, от его.

жаль(( я уже тоже на другие поглядывала с азартом((

так все неплохо, но не так как в этой
хотя я пока только Бродека читала

Я к Серым душам приглядываюсь

Эту книгу мне Лана советовала..точно буду читать

Да, я видела ее оценку, жаль без отзыва.

да...надо читать и самим писать)

надо))) столько всего надо))))

Эмоции наши, Настюша, схожи. Тут уже и добавить нечего.
И я тоже присмотрелась к Серым душам, в очередь поставила, а ещё понравился фильм по сценарию Клоделя. Я об этом в истории написала.

Совпали)
Надо до них добраться обязательно.
Да, я читала твою историю, фильм взяла на заметку, но с кино у меня дела обстоят иначе чем с книгами.

Фильм достойный, думаю, тебе понравится.

буду иметь в виду) просто я редко что-то кроме ужастиков и мультиков смотрю)

Вооот, книга по голове ударяет сильно. Пришибает на несколько дней. Конец- бомба, конечно!

Да, меня огрела конкретно. Я думала быстренько прочту (из-за объема) и возьмусь за долгожданный кирпичик. Но не тут-то было.

добавлю, пожалуй, твой бабах))

добавляй, не пожалеешь) Тем более там читать-то...

ага, добавила)

Ну вот как после такого отзыва можно не прочитать книгу? Как?

Не надо сопротивляться))))

Прочитала:) Настюш, а что там за неожиданный конец такой на последней странице? СПОЙЛЕР!!! Что старика машина сбила?

СПОЙЛЕР! что внучки не было, он куклу за нее принимал, а внучке голову оторвало еще на поле во Вьетнаме...

СПОЙЛЕР! Эмм… а разве это не было очевидно с самого начала? У меня, по крайней мере, почти с первых страниц было два варианта (исходя из того, что ребенок ВСЕГДА молчит, не плачет, не шевелится и старик никогда не дает ее на руки другим): либо девочка мертва и он носит с собой ее труп, либо это кукла, которую он "спутал" (скажем так, хотя понятно, что это слово неуместно) с внучкой. Всё встало на свои места где-то к середине, когда он проснулся, а дети играли ею, передавая ее по кругу. С трупом бы они точно не стали играть. Ну и дальше шли одни подтверждения: прохожие пялились, врач "забыл" осмотреть, "ребенка" отправили с дедом в дом престарелых и тд.
А я думала про аварию речь. Еще решила "да, жалко очень, но что тут, собственно, неожиданного?":)

СПОЙЛЕР ! значит ты более проницательна) Я думала, ребенок травмированный и потому постоянно молчит. Да были нестыковки, с тем же врачом, но я почему-то отказывалась так воспринимать картину.

СПОЙЛЕР! а я с середины ее и представляла куклой, когда описывалось, как он ее кормил, как она глаза открывала.
Это все моя любовь к детективам вынуждает искать намеки и подсказки, причем часто там, где их нет. Но в этом конкретном случае оказалось, что не зря;)

Я честно говоря и в детективах редко угадываю, обычно так увлекаюсь, что перелистываю страницы, не задумываясь))) Хотя бывают исключения)

Вот как раз в детективах я тоже очень редко угадываю, там у автора главная цель - запутать читателя. А тут были очень прозрачные намеки, просто не все хотят их замечать, как и ты

но я была предупреждена о неожиданной концовке, поэтому внимательно читала и старалась не упустить никакую мелочь;)

И я такая, не угадываю я )))))

Да мы с тобой одинаково мыслим))))

1 2