18 января 2016 г. 17:47

4.5 О скованных льдом кругах ада

картинка marteire

Я не люблю приключенческие романы. Я никогда не интересовалась исследовательскими экспедициями. Я всегда старалась избегать мистических и пугающих историй, потому что я чувствую свою незащищенность перед неконтролируемыми силами, воздействующими на героев и, следовательно, на меня, хоть я и защищена границей между моим и книжным миром.

Тем не менее я взялась за эту книгу. И ни секунды не жалею! Я прожужжала своему мужу все уши рассказами про торосы и пак, айсберги и разводья, про холод и страх, про жажду жизни и про надежду, про честь и предательство, - таким образом завалив его спойлерами, из-за которых он теперь, возможно, откажется смотреть одноименный сериал, если он все-таки будет снят.

Единственное, о чем я пожалела – это о том, что я начала читать эту книгу зимой, а не в более благоприятное время года. Мысли о затертых во льдах кораблях во время прогулки по заснеженной Москве, оказывается, действуют несколько удручающе, кажется, что та граница, о которой я говорила, стерта, что и голод, и ледяной ветер, и цинга – все это здесь, все это может приключиться и со мной, и я не успею, не смогу дотянуть до таянья льдов.

У книги есть недостатки, но я не буду о них говорить :) Будет тяжело запомнить много имен, но это пройдет. А вот холодно будет до конца.

Спасибо Симмонсу за прекрасный роман, за переживания, за ярких персонажей, за неоднозначные поступки, за то, что прежде чем судить кого-то, хочется остановиться и спросить себя: «А как бы я себя вел? А я бы смог?..» …бороться до последнего, не потерять надежду и веру, справиться с соблазнами, остаться человеком?.. Спасибо за рассказ о тех, кто смог, но так и не вернулся оттуда, откуда если и возвращаются, то уже не вполне живыми.

А мне кажется, что для атмосферности эту книгу стоит читать именно зимой. Я зимы с ней ждала и вот уже дочитываю)

наверное, вы правы :) если честно, у меня первый раз так - граница действительно почти стерлась... конечно, меня захватывали книги, но между мной и происходящим всегда сохранялась дистанция, а тут... я просто как-то не была готова к такому выраженному присутствию в моей жизни :)