18 января 2016 г. 14:17

"Темная лощина" - вторая книга о бывшем полицейском Чарли Паркере. С момента первой книги и произошедшей в ней трагедии прошел почти год. За это время Чарли так и не воссоединился с Рэйчел, потерял друга - Коула, получил лицензию частного детектива и переехал жить из Нью-Йорка в Скарборо, штат Мэн, где умерший дед оставил наследство в виде дома. Последний тоже был полицейским, и в свое время искал маньяка, который похищал молодых девушек, издевался над ними и развешивал на дереве. С тех пор прошло более 30 лет, и о тех событиях многие забыли.

Чарли за это время изменился - он научился жить со своей болью, и стремится помогать тем, кому это действительно необходимо.

И вот в "американской глубинке", где и сотовый-то ловит через раз, происходит практически одновременно несколько громких событий - старушка убегает из дома престарелых, но отказываясь возвращаться назад кончает с собой; происходит грандиозная разборка между полицией и мафией с пропажей огромной суммы денег; а также гибнет молодая девушка с ребенком - по случайности или совпадению замешенная в последнем деле Паркера.

Автор продвинулся вперед в этой книге - Чарли перестал вваливаться к мафиози как к себе домой (хотя тут наверно сказалось уничтожение им нескольких кланов в первой книге), практически пропали кровавые сцены с описаниями внутренностей, да и интригу, как мне кажется, закрутили еще круче. Веселая парочка Энджел и Луис тут как тут - шутят, помогают, утешают, а когда надо достают такое количество оружия, что, наверно, с успехом бы заменили небольшую армию.

Мне понравилось - напряженно и не скучно. Продолжу читать книги этого цикла.