nastena0310

Записки Графомана

17 января 2016 г. 15:18

5 Интернациональный детектив не для слабонервных

Сразу хочу предупредить чувствительные натуры: проходите мимо этой книги. Автор собрал здесь все людское дерьмо: сексуальные извращения во всей "красе", много наркоты в подробностях, много пыток достаточно подробно описанных. Если все это вы можете прочесть и потом спокойно спать, не заявляя, что "после этой книги хочется помыться", то добро пожаловать в Париж)

Париж, в котором армянин и русский (с потрясающим "русским" именем и фамилией Седрик Волокин) распутывают убийство чилийца. Вот такой интернациональный набор. Помимо этого, оба они проводят расследование неофициально, ибо один уже в отставке, а другой временно отстранен. Но Касдан не может пройти мимо по причине того, что убийство произошло в церкви, прихожанином которой он и является. А Седрик подозревает убитого в педофилии, на которой у него пунктик, и тоже не может самоустраниться от расследования. Вообще, детективы (следователи, полицейские) у Гранже, мягко говоря, необычные. И я не только про "Мизерере", во всех прочитанных мной книгах (таких на данный момент четыре) они выделялись: психические проблемы, антидепрессанты, наркотики, алкоголь, агрессия, свои "методы расследования", необычный внешний вид итд. Видимо, это его фирменная фишка. Иногда мне это нравится, иногда нет, но факт остается фактом: полицейского с нормальной личной жизнью, без психологических проблем и личных (достаточно сильных и веселых) тараканов у Гранже вы не встретите.

Коротко о сюжете, (подробно о детективе без спойлеров просто не получится) убит чилийский беженец, музыкант и гомосексуалист. Кто-то подумывает о педофилии (а вдруг) и мести, кто-то о чилийских палачах, жаждущих заткнуть "жертве" рот, кто-то подумывает про банальную любовную линию с ревностью и печальным итогом, но то, во что выльется расследование, удивит всех. Всплывут и старые грехи, и новые. Будет и краткий экскурс в историю Латинской Америки второй половины 20 века (о которой мне теперь хочется прочесть подробнее и не в формате художественной литературы), будут и истории о нацистах и концлагерях, будут безумные ученые и жуткие эксперименты над людьми (в том числе и детьми). В общем, от такого захватывающего повествования было очень сложно отрываться даже на "попить чаю".

Еще, уже зная Гранже и его нелюбовь к счастливому концу, искренне переживала за главных героев. Ведь, несмотря на то, что они далеко не белые и пушистые, я к ним сильно привязалась и мне очень хотелось, чтобы у них появился еще один шанс. Шанс прожить оставшееся им количество лет без мук совести и жутких тайн, разъедающих мозг, душу и тело. Поэтому последние страницы дочитывала, скрестив пальцы и повторяя "хоть бы они выжили".

Не знаю, смогу ли я кому-нибудь порекомендовать эту книгу, уж очень много в ней моментов, которые могут прийтись не по вкусу, но сама я уже жадно поглядываю на следующий томик Гранже и я надеюсь уверена, что он сможет меня снова удивить и увлечь.

P.S.: Один раз сильно насмешил меня:

Армянин повесил трубку. Наступило молчание. Касдан допил кофе и нарушил тишину:
— Ангел пролетел…
— В России говорят — мент родился.

Книга прочитана в рамках игр:
"Охотники на снаркомонов" 4/30
"От А до Я" 1/30

За компанию спасибо Юле JewelJul и Оле Manoly

Ветка комментариев

ну че себе осведомленность по русские приметы)))

вот и я удивилась))