nastena0310

Записки Графомана

17 января 2016 г. 15:18

5 Интернациональный детектив не для слабонервных

Сразу хочу предупредить чувствительные натуры: проходите мимо этой книги. Автор собрал здесь все людское дерьмо: сексуальные извращения во всей "красе", много наркоты в подробностях, много пыток достаточно подробно описанных. Если все это вы можете прочесть и потом спокойно спать, не заявляя, что "после этой книги хочется помыться", то добро пожаловать в Париж)

Париж, в котором армянин и русский (с потрясающим "русским" именем и фамилией Седрик Волокин) распутывают убийство чилийца. Вот такой интернациональный набор. Помимо этого, оба они проводят расследование неофициально, ибо один уже в отставке, а другой временно отстранен. Но Касдан не может пройти мимо по причине того, что убийство произошло в церкви, прихожанином которой он и является. А Седрик подозревает убитого в педофилии, на которой у него пунктик, и тоже не может самоустраниться от расследования. Вообще, детективы (следователи, полицейские) у Гранже, мягко говоря, необычные. И я не только про "Мизерере", во всех прочитанных мной книгах (таких на данный момент четыре) они выделялись: психические проблемы, антидепрессанты, наркотики, алкоголь, агрессия, свои "методы расследования", необычный внешний вид итд. Видимо, это его фирменная фишка. Иногда мне это нравится, иногда нет, но факт остается фактом: полицейского с нормальной личной жизнью, без психологических проблем и личных (достаточно сильных и веселых) тараканов у Гранже вы не встретите.

Коротко о сюжете, (подробно о детективе без спойлеров просто не получится) убит чилийский беженец, музыкант и гомосексуалист. Кто-то подумывает о педофилии (а вдруг) и мести, кто-то о чилийских палачах, жаждущих заткнуть "жертве" рот, кто-то подумывает про банальную любовную линию с ревностью и печальным итогом, но то, во что выльется расследование, удивит всех. Всплывут и старые грехи, и новые. Будет и краткий экскурс в историю Латинской Америки второй половины 20 века (о которой мне теперь хочется прочесть подробнее и не в формате художественной литературы), будут и истории о нацистах и концлагерях, будут безумные ученые и жуткие эксперименты над людьми (в том числе и детьми). В общем, от такого захватывающего повествования было очень сложно отрываться даже на "попить чаю".

Еще, уже зная Гранже и его нелюбовь к счастливому концу, искренне переживала за главных героев. Ведь, несмотря на то, что они далеко не белые и пушистые, я к ним сильно привязалась и мне очень хотелось, чтобы у них появился еще один шанс. Шанс прожить оставшееся им количество лет без мук совести и жутких тайн, разъедающих мозг, душу и тело. Поэтому последние страницы дочитывала, скрестив пальцы и повторяя "хоть бы они выжили".

Не знаю, смогу ли я кому-нибудь порекомендовать эту книгу, уж очень много в ней моментов, которые могут прийтись не по вкусу, но сама я уже жадно поглядываю на следующий томик Гранже и я надеюсь уверена, что он сможет меня снова удивить и увлечь.

P.S.: Один раз сильно насмешил меня:

Армянин повесил трубку. Наступило молчание. Касдан допил кофе и нарушил тишину:
— Ангел пролетел…
— В России говорят — мент родился.

Книга прочитана в рамках игр:
"Охотники на снаркомонов" 4/30
"От А до Я" 1/30

За компанию спасибо Юле JewelJul и Оле Manoly

1 2

Я фильм пока только смотрела:)
А насчет извращений, наркотиков, пыток и прочего - это, по-видимому, фишка Гранже.

А есть фильм? Одноименный?

Да, это у него во всех книгах, но здесь больше чем в тех трех, что я прочла раньше)

Да, с Жераром Депардье в главной роли.
Ну тебе норм? Не хотелось "пойти помыться";)?

надо глянуть) спасибо за наводку) мне норм, я вообще спокойно к такому отношусь, мой пунктик это животные, не могу про их мучения читать((( даже хатико не смогла смотреть. а фраза эта меня почему-то сильно раздражает)

Хатико((( я плакала и смотрела, смотрела и плакала, а потом случайно еще раз посмотрела(((((

Ой, я такая же мазохистка по-видимому. Тоже смотрела раза три и слезами обливалась:( но теперь быстренько переключаю, если случайно нарвусь на него.

Чистый мазохизм))) Сделайте мне больно)) "Белого Бима" тоже смотрела не раз)))

А я в детстве не смогла досмотреть и все, как отрезало.
Да чего уж про фильмы говорить, я и теперь еле слезы сдерживаю, когда "король-лев" пересматриваю:) хотя плаксой меня назвать очень сложно. Знают ведь, как побольнее надавить;)

Я вот тоже. Про людей как-то спокойнее воспринимаются такие книги.

ага, опять же нельзя любить ужастики и так реагировать на людские страдания, это несовместимо) вспомнилась мне Человеческая многоножка и Мученицы)

посмотрела трейлер) Лихо они русского негром заменили)

Один из тех авторов,чье творчество меня привлекает. Начну знакомство с "Пассажира". А потом посмотрим как получиться)) может у меня появиться еще один новый любимый автор))

вот и я с Пассажира начала и подсела))) так что присоединяйся)

Классно, что тебе понравилось)) А я как попаду))) "Черная линия" и "Пассажир" на ура пошли, а этот не в тему оказался))))

Тебе реально книга не в тему попала, я твою оценку прекрасно понимаю) Сама бы вряд ли была в восторге)
С пассажира все началось, а Черная линия еще впереди, хочу все у Гранже прочесть)

Смотрю на Гранже подсели) А рецензия интригующая! Правда я сейчас читаю "Багровые реки", но чувствую после таких рецензий на творчество Гранже, буду дальше продолжать знакомство. Благо еще во флэшмобе мне его посоветовали)

Конкретно подсела)) Багровые реки отобрали у меня воскресенье, я как утром начала читать, так и пропала)
А что в ФМ посоветовали?

"Багровые реки" и "Пассажир" (как раз посоветовали вы)

Точно)))) Я со своими 150 советами уже и забыла что кому советовала))))
ЗЫ: лучше на "ты")

хорошо, просто не знала можно ли так обращаться)

Я на "вы" только ругаюсь)))

Скоро буду! ))

ЗдОрово)))

Очень рада видеть пятерку, Насть!) Я попозже присоединюсь, еще Присягнувшие тьме читаю. "Пойти помыться")) есть у меня такая категория книг, но Гранже явно не туда! Я совершенно спокойно читаю про разложение трупов, пытки и прочую жесть (в том числе про детей, зато про животных тоже не могу совсем). Помыться мне хочется совсем от других книг, которые большинство считает няшными)
Кстати, если не читала еще ПТ - советую) по части жести, даже у меня, устойчивой, дыбом встало все, что могло))
Про полицейских согласна, тоже это очень сильно бросается в глаза в каждой книге. Некоторые герои у него вообще непонятно как в полицию попали со своим происхождением и криминальными заслугами, но так видимо оригинальней))

пс: а что за От А до Я?)

Новая Игра, типа Снаркомонов

Я отстала от жизни. Нигде уведомлений не вижу, страница со списком игр не обновляется(

Их же куда-то перенесли(( я узнала только по тому, что в ленте увидела заявки друзей...Лови

ПТ - это что?

Присягнувшие Тьме, насколько я поняла)

да))

Эх, посомтрела отзывы и хочу )

ПТ будут следующими, уже в корзине лежат))) Мне Лена (Селин) их разрекламировала, а теперь и ты, это радует)
Я смотрю, у нас тут клуб любителей животных намечается:))) очень рада единомышленникам)
Про помыться мне просто сама фраза не нравится, не знаю почему) А няшное сама не люблю, попа может слипнуться:)

скорее всего, у меня тоже уже такая мысль мелькала.

Лене я в ФМ ее предложила, будучи сама еще на середине. В итоге она меня обогнала)))Но книга с самого начала уже дает понять, что она бомба!
Да, я тоже рада)) Обычно (в том же ФМ) этот пункт многих бесит. Ношоподелать. У меня кстати такой момент в мобе, животные ограничением стоят. Открываю один совет наугад - на первой же странице жестокое убийство собаки. Ну, думаю, ***!(

ну че себе осведомленность по русские приметы)))

вот и я удивилась))

Не первый раз обещаюсь прочитать Гранже и никак) "Пассажир" его хвалят особенно сильно, вроде бы...

Пассажир меня очень впечатлил

а я не буду читать рецензию) рада 5 -ти звездам)))))

ты же ее недавно купила, я же ничего не путаю?

да, лежит и ждет своей очереди!)

приходи, как прочтешь;) поболтаем)

договорились!)

Присоединяюсь к Лане, все посматриваю в сторону Гранже, но боюсь. Интересно, насколько я чувствительная натура? И можно ли пробовать...

Это можно только проверить опытным путем;)

Да-да, осталось добраться до Гранже :)

добирайся) он крут)

1 2