Kate_hamster

14 января 2016 г. 21:13

"Покорность" - мое первое знакомство с Уэльбеком, и произошло оно исключительно потому, что я учусь в сердце Европы, в городе на северо-востоке Франции - в Страсбурге. Поскольку большую часть года я провожу во Франции и наблюдаю исламизацию воочию то мне было крайне интересно ознакомиться с данным романом.

С исламом происходит сейчас фактически то, что происходило с христианством в Средневековье: тут тебе и святая инквизиция, и охота на ведьм, и жизнь по четко установленным религиозным канонам. Конечно, современное общество добавляет в эту картину особый антураж. В европейских странах мусульман можно условно поделить на две группы: те, кто интегрируются, и неинтегрируемые беженцы. Мусульмане первой группы зачастую верят на уровне "Аллах есть!" и скорее всего не едят свинину, при этом они пьют алкоголь, не надевают на своих жен/дочерей/матерей хиджаб, поскольку понимают, что времена сейчас другие, и то, что было написано Мухамедом в первом тысячелетии нашей еры не очень применимо в современном мире. Ко второй же группе относятся те, кто приехал в Европу, но живут полностью в соответствии с законами шариата. Вот эта группа населения и пугает местных жителей и иммигрантов из христианских стран.

То, что описал Уэльбек фантасмагорическая утопия. Конкретной такой исход вряд ли будет, а вот вариант с восстаниями, терактами и фактически террористической гражданской войной вполне возможен: поддержка правосторонних партий во Франции растет, нелюбовь к беженцам тоже.

"Покорность" - это не будущее, это метафора настоящего. Данный роман - завуалированное (как и девушка на обложке) поднятие проблемы: "Что происходит, когда демократия в отношении беженцев становится важнее демократии в отношении коренных жителей". А почему в завуалированной форме? Потому что в Европе нельзя высказывать мнение по вопросу беженцев отличное от мнения правительства.

Браво, Уэльбек! Он смог так интересно раскрыть через своего героя Франсуа одну простую истину: "Если ты во Франции француз, то только на пенсии тебя ждет благо, и то неполное. Если ты во Франции мусульманский беженец - то тебя ждет во Франции все и сразу, и на все твои ошибки закроют глаза. Франция строга к своим родным, но простит все тем, кто пришел сесть к ней на шею и окутать ее черной вуалью".