14 января 2016 г. 18:20

После практически случайного просмотра фильма захотелось прочесть тот самый роман Майкла Панке. Так вот в книге как-то плавнее и достовернее прописана сюжетная линия о чуде выживания, проживаешь каждый успешный рывок, каждое надрывное усилие героя, а в фильме же это какой-то странный скачок, только что Гласс был бессилен и даже не шевелился, только глазами немного вращал, и вот уже он выкарабкивается из ямы, неплохо владея тремя конечностями из четырех. Вообще, конечно, в киноверсии эти удивительные - реальные! - события показаны как-то не очень правдоподобно. Например, медведица (весом явно более 200 кг) гарцует, да еще не один раз, на спине жертвы - серьезно? Да это сразу перелом позвоночника без возможности восстановления. И так ли необходимо было усиливать мотив выживания мотивом кровной мести, придумывая сына-полукровку? Но, наверное, да, никому не интересно смотреть, как человек ползет сотню и более километров просто потому, что отчаянно цепляется за жизнь. А вот в романе, пусть беллетризированном, история этого героического маунтинмена играет иными эмоциональными красками, и, разумеется, раскрыта более полно и подробно.
В книге есть флешбеки, связанные с жизнью Гласса в племени пауни, любопытные и кинематографичные, но в фильм они не вошли. Повествование в книге хронологически очень четкое, да и карта помогает сориентироваться в передвижениях по местности. А еще есть послесловие от автора, из которого мы узнаем, что он додумал, а что нет, и какова реальная судьба этих легендарных личностей (не спойлер, так как биографии давно опубликованы, но если не хотите знать, не читайте):
Выживший первопроходец, прожив еще 10 лет, все же нашел свою смерть от рук враждебно настроенных арикара, пройдоха-траппер и так плохо кончил, а горе-паренек, просовестившись (а может, он и изначально был не совсем уж плох), между прочим, Человеком стал, прожил долгую плодотворную жизнь, построил торговый пост, наоткрывал разных земель и важный и нужный горный проход имени себя, знал несколько языков, т.о., был образован и, кстати, толерантен, ибо женился, к слову, сплошь на индеанках. В общем, читать мне было интереснее)