13 января 2016 г. 23:36

4 Борис Акунин - Алтын-толобас

Борис Акунин известен своим циклом романов о приключениях Эраста Фандорина. Известен да не всем. Я вот, например, никаких его романов ранее не читал. Тем интереснее было познакомиться с творчеством грузинской Агаты Кристи с усами. Или без усов, чёрт его знает как он выглядит этот ваш Акунин. Благодаря хорошим людям, посоветовавшим эту книгу, познакомился я сразу с двумя Фандоринами, но ни одного Эраста среди них не оказалось.

Книга Алтын-толобас первая из серии Приключения магистра. Серия это хорошо, это значит, что если понравится, то можно будет и продолжение почитать. Тем более, что надежды на интересное чтение оправдались. Конечно, это не высокоинтеллектуальная литература, которая последнее время как назло всё время попадается под руку. Этим фактом, кстати, мозг был весьма обрадован и всё время кричал мне спасибо за то что дал ему немного передохнуть.

Роман состоит из двух параллельных тем происходящих в России разных исторических эпох. Россия середины девяностых годов двадцатого века и Россия конца семнадцатого века. Не в обиду автору а в похвалу хочу отметить, та часть которая происходит триста лет назад до боли напоминает завязку книги Алексея Толстого - Пётр Первый . А часть из девяностых книгу Дмитрия Черкасова - Шансон для братвы . Конечно, до настоящего исторического романа первая часть не дотягивает. А вторая часть не дотягивает по юмору до шедевра Дмитрия Черкасова, но тем не менее, в результате креативного подхода получился очень удачный микс.

В целом сюжет хотя и интересен, но большей частью предсказуем. В нём нет ничего такого, что могло бы вызвать неподдельное удивление. Разве что вы начинающий читатель или фильмолюб и посмотрели еще не достаточное количество детективов чтобы вовремя понять зачем на столе появился этот графинчик или кто этот добрый дядя так вовремя появившийся в самый ответственный момент. Тем не менее повествование развивается настолько динамично, что от книги оторваться сложно. Явных логических провисаний также замечено не было.

Маленький минус, который мне очень бросился в глаза, это гипертрофированный жаргон девяностых. Тут автор, на мой взгляд, переборщил.

Алтын-толобас предсказуемо не понравится патриотам «России из выпусков новостей с первого канала». К сожалению, автор хотя и в юмористической форме, но довольно откровенно прошелся по многим порокам российского общества, чётко давая понять, что в нашей стране ни за триста ни за пятьсот ни за тысячу лет ничего не поменялось и скорее всего надежды на то, что что-то поменяется в ближайшие триста пятьсот или тысячу лет нет. Грустно, печально, но есть повод поразмышлять на эту тему.

Итак, своё первое знакомство с творчеством Акунина считаю успешным и обязательно это знакомство продолжу в ближайшее время.

Огромное спасибо russischergeist за предоставленную возможность ознакомится с книгой Бориса Акунина - Алтын-толобас в рамках новогоднего флэшмоба 2016.

С удовольствием!

Акунин все свои произведения пишет в авантюрном стиле - это его конек. С жаргоном он, на мой взгляд, тоже немного переборщил, но я вижу в этом пародию на эту слэнговую стилистику, сразу появившуюся в литературе после упразднения редактуры и цензуры.

Если захочешь почитать серьезного Акунина, могу посоветовать "Аристономию", там будет совсем другой стиль. Возникает, правда, вопрос, а может ли Акунин писать неавантюрщину также круто. Тут можно спорить.

Я рад, что знакомство с Акуниным смогло тебя немного отвлечь. Спасибо за рецензию! Черкасова возьму на заметку ;)

Спасибо за совет! Но я пока почитаю авантюрного Акунина. Мне понравился лёгкий ненавязчивый стиль. Иногда для расслабления организма буду почитывать. А потом можно уже и серьёзного прочитать, со временем.