13 января 2016 г. 13:45

Я участвую в читальном флэшмобе 2016, где мне попался Милорад Павич со Звёздной мантией.
К Милораду Павичу у меня двоякое отношение - я его одновременно и ценю и на дух не выношу :)
Он как никто другой может рассказать целую историю из кольца, курительной трубки и пачки пожелтевших писем, с другой стороны он так глубоко уходит в образы и символы, льющиеся потоком из каждого абзаца, что чтение иногда напоминает синопсис калейдоскопа чужих ярких снов - красивых, но всё таки бессмысленных для стороннего человека.
Звездная мантия не стала исключением.
Ко всему прочему приплетена астрология, управители, ключевые символы знаков зодиака, влияние одних знаков на другие и прочая лично мне неинтересная муть.
Но всё таки у Павича есть мастерство очень красиво выдавать образы и идеи. Они подвисают в общем повествовании-сне как всплывающие из ткани сна цитаты не героев, а коллективного-бессознательного и всё повествование это прохождение через слои этих образов и фраз:

"После смерти живых существ дольше всего живет та часть их телесного состава, которая называется словом"

"Только через Луну человеку дано видеть Солнце. И только через женщину мужчина понимает, кто он и мужчина ли он"

"Любовь - нежное растение, любовь всегда младше нас, а мы, сами того не чувствуя, начали обращаться с ней грубо. Мы пренебрегали нашей любовью, замалчивали её, отстраняли её, забывали о ней, словно нам хотелось нанести ей вред, изуродовать, может даже убить её до того, как убьют нас. И почему-то считали, что вопреки всему этому она должна выжить"

"Повествование складывается в сердце так же, как зреют яблоко и лимон. Семечко за семечком, краска за краской."

"И вот для того чтобы понять мысль, для того чтобы узнать ее истинное значение, ее надо перевести на тринадцать разных языков. И тогда в междузначии рождается истина. Истина, следовательно, содержится не в языке, а в междусмыслии разных переводов одного и того же текста"

+ по Звездной мантии - в более ранней прозе Павича, мне кажется, больше было осмысленной связи в повествовании: в мантии всё размазано, цельной канвой это можно назвать с натяжкой.
Да и герои там постольку поскольку - внехарактерные субьекты, с которыми случается то, что велит автор, что является в принципе особенностью текстов Павича.
В общем, книга абсолютна не моя, т.к. я не люблю сны, миражи и фантомы, а так же астрологию и ковыряние в теме прошлых жизней, но это не делает её менее интересной. Для кого-то еще.