13 января 2016 г. 13:23

Давно я не читала с таким удовольствием. Во-первых, это самый настоящий классический детектив той эпохи, когда преступления были "аккуратными", а расследование тщательным и увлекательным. Во-вторых, завязка истории явно необычна: не банальное, всем привычное убийство, а похищение. Да еще с такой интересной целью. Кажется, такое возможно только в Англии. В-третьих, почти с самого начала известно практически все: обвинитель и обвиняемые на месте. Осталась самая малость - определить, кто же говорит правду.
Несмотря на то, что данный роман заявлен в серии про инспектора Алана Гранта, сам инспектор появляется пару раз в крохотных эпизодах, а делом занимается провинциальный адвокат - очень симпатичный персонаж. Вообще, в этой книге масса симпатичных и приятных людей, за исключением нескольких особ. С другой стороны, почти такие же люди, объединившись в толпу, создают общественное мнение и проводят его в жизнь. А результаты могут быть самые непредсказуемые.
Вся книга - сплошная борьба: правды и лжи, личности и толпы, общественного мнения и собственных убеждений, слов и доказательств. И все это в декорациях уютной английской провинции, милой и жестокой одновременно. Красота и восторг! Отдельное удовольствие доставил поиск и оценка доказательств. Вроде бы (почти) все и так все понимают, но слова и понимание делу помогают не слишком, нужно что-то более вещественное. И очень интересно наблюдать, насколько искренне герои занимают поиском. Даже небольшой рояль в кустах в конце книги не слишком испортил мне впечатление. Очень приятная книга.

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Третье путешествие. Ход 11. Побег
Флэшмоб 2016. Вторая книга из 15. По совету BookSwan