Burmuar

13 января 2016 г. 13:17

Под одной обложкой, довольно мрачной, что уж говорить, спряталось целых три произведения, каждое из которых сложнее, запутаннее и тяжелее предыдущего.

Самое динамичное, по-моему, "Искупление", в нем бурлят эмоции, рвутся струны души. В нем предательство оказывается лишь минутной слабостью, злостью, страстью, а страсть влечет за собой долгоиграющие последствия. Единственной, наверное, слабой частью романа стал для меня финал, который очень затормозил повествование. Такое впечатление, что молодой еще на момент написания произведения автор выплеснул свои мысли и рассуждения туда, где они были просто не нужны.

"Дом с башенкой" тоже движущийся и яркий рассказ. В нем много боли, много страшного, но о нем говорится довольно буднично (времена были такие, наверное), и ужас происходящего отступает. А еще это поездной рассказ, который для меня явился переходом между вообще летящим "Искуплением" и медленно постукивающими колесами по рельсам "Попутчиками".

В "Попутчиках" все совсем размеренно и плавно, в них нет остроты - есть история. Как по мне, иногда скучновато рассказанная, но все же любопытная. Правда, не интересная, а только любопытная. Конечно, грустная. Но от Горенштейна я другого и не ждала.

А вообще приятно познакомиться с новым автором, о котором раньше даже не слышала. А автор сильный, яркий, самобытный.

Grizabella , спасибо за твой совет и за это открытие! Рвущая душу книга. Несколько медленная для меня, но впечатляющая однозначно.