13 января 2016 г. 03:32

Роберт Хайнлайн неизменно верен себе – много экшена, философии, политики… порой даже закрадывается вполне себе еретическое подозрение, что тут явный избыток этих составляющих из джентльменского набора. И, разумеется, извечные мужские штампы. Учитывая эпоху, в которую был написан роман, это обстоятельство объяснимо. Хотя все равно странно читать, например, обличительную речь в сторону главной героини:

А что она шлюховатая баба — так тебе это известно лучше, чем кому-нибудь другому. Я мог бы сказать «многоопытная женщина», но мне хотелось больной зуб вырвать у тебя сразу. Ты и сам это знал о ней, недаром все время уходил в сторону, болтая о том, как хорошо тебе все известно и как тебе до этого нет никакого дела. Да, бабушка — шлюховатая старая баба, и это наша главная отправная точка.

Заметьте, что обсуждение ведется между персонажами, которых трудно назвать аскетами. Зато они уверены: многоопытность мужчины – норма, применительно к женщине она – повод для осуждения. Хотя вот с чего бы? Вероятно, это единственная возможность выглядеть выигрышнее на чужом фоне. Логика банальна: «Заплюем кого-нибудь и будем казаться себе д’артаньянами. Проще заплевать женщину, в глаз она дать все равно не посмеет».

В этом отношении примечательны критерии, по которым Гордон выделил Стар из общей массы прелестниц. В порядке поступления – кожа, волосы, рост, вес, осанка, плечи, талия, живот, груди, пупок, ноги, лицо. Прям бессмертное: «Хороши также грудь и улыбка». Ее моральные принципы или интеллектуальные возможности волновали героя далеко не в первую очередь. Но к концу путешествия ему стало остро недоставать нравственности. Очевидно, знаменитое «крестик сними или трусы надень» еще не было распространено в обиходе выходцев из Калифорнии, поэтому главный герой оказался не в состоянии применить эту мудрость к собственным поступкам.

Впрочем, он отнюдь не одинок в подобных вывертах сознания. Судя по моей личной статистике, это очень распространенный вид спорта – перекладывать ответственность за свой собственный выбор на объект этого выбора или, более того, на весь слабый пол. То есть если мужчина выбрал себе неподходящую спутницу, то отсюда автоматически следует «она виновата» и «все они такие»... вот как-то так. Другое дело, что встретить столь некритичный взгляд на вещи у "самого Роберта Хайнлайна" несколько неожиданно. Просто надо принять как факт, что мудрость и здравый смысл распределены в этом романе весьма неравномерно.