13 января 2016 г. 01:11

5 Конец звезд

Это вторая книга по хронологии событий и последняя из 7 томов по хронологии написания. Прошло 40 лет между написанием первой и последней книги об Академии, и эта, последняя, была выдана уже после смерти Азимова. Это слишком весомые факторы и именно по этому я решила прочитать книги по хронологии написания. И не ошиблась, ведь прочитав все книги из цикла "Основание", эта концовка заставила меня рыдать.

Как это быть человеком, который старается спасти этот мир? Как спасти этот мир? Как находить силы для работы, имея шаткую веру в то, что труды дадут результат? При том, что время утекает сквозь пальцы как песок.

Эта история о великом математике и простом человеке Хари Селдоне. Он жил в окружении великих надежд, хороших друзей и враждебных взглядов.
Эта история о людях. Дорс, Рейч, Дениель, Юго Амариль из предыдущей книги и герои которые появятся здесь - все они прекрасные персонажи со своей историей и уроками.

Простая, но очень проникновенная книга. Книга на которой закончилась история Основания и на которой закончилась история творчества Азимова. Последние строчки я читала в полном уединение, читала и плакала.