Darolga

по перемотке нервов в клубочки

15 мая 2010 г. 22:51

Пятый ребенок... "пятая колонна" в довольно-таки счастливой семье Гарриет и Дэвида. Они мечтали обзавестись как можно большим количеством детишек и им это уже практически удалось, не смотря на финансовые затруднения и осуждение со стороны их родственников, пока не родился Бен...

Сюжет романа "Пятый ребенок" довольно интересный, но, на мой взгляд, несколько нереальный, а именно в тех местах, где дело касается описания внешности и некоторых поступков настоящего "исчадия Ада" - младшего ребенка. Как говорил К.С.Станиславский, "не верю!" и все тут.

На мой взгляд, автором сделан упор на "сгущение красок" в описании всех невзгод семьи, которые им приносит существование Бена, за счет чего в повествовании упущено множество деталей. Из-за этого по ходу чтения книги возникает множество вопросов.

По-своему жаль и мальчика-уродца (виноват ли он в том, что появился на свет таким каков он есть?), и его мать (запутавшуюся в своих собственных чувствах и, в частности, в своей жизни), но, в тоже время, вина родителей Бена в этой ситуации очевидна.

Не знаю, соберусь ли прочесть продолжение романа "Пятый ребенок", скорее всего нет. Так как некоторые истории не нуждаются в продолжении, тем самым предоставляя читателю право выбора собственного варианта концовки этой истории. Эта книга для меня как раз из их числа.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!