LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

11 января 2016 г. 19:13

Эх, я вредный тошнот, но как уж есть. Не мой формат, абсолютно. Хотя задумка очень даже дельная: смерть близкого человека - это страшно, больно и не все могут с этим сразу справиться. Боль, опустошенность, чувство одиночества... И какая оригинальная, трогательная помощь приходит вдруг неожиданно, такой вот привет, весточка из прошлого.
Но увольте, как это написано! Было ощущение, что я держу в руках картонный, дешевый сценарий для легкой мелодрамы. Хотя в принципе так и есть. Тема, где можно говорить много, писать глубоко, и объемно раскрывать характеры героев, оказалась автору не по зубам. Так сверху пробежались, превратив трагедию во что-то едва уловимое. Нет, ну серьезно, так сухо, безэмоционально, надо было постараться написать. Как итог, мне было абсолютно параллельно на главную героиню, и даже на события. А если книга вызывает у меня такие вот эмоции, где ноль отклика внутри, то соответственно впечатления у меня очень даже отрицательные. Пусть я лучше поругаюсь, повозмущаюсь, как следует, и то пользы больше, чем просто пустота.

Я повторюсь, у меня нет сильных претензий к поведению главной героини, рассуждая о том, что ее поведение недостоверно и т.д. Все очень даже достоверно. Но подача, подача, и обертка в которую завернута эта тема! Нет уж, унесите это сию минуту от меня подальше.

Но тем не менее я верю, что произведение кому-то пришлось по душе. Возможно, оно сыграло на тонких внутренних струнах личных историй или особенности восприятия. Тема то очень уж болезненная. Я же к такому требовательна: не надо играть на серьезных вещах, если не сможешь нормально развить и выдать что-то более дельное, чем дешевый сценарий к мелодраме, которых тыщща.

Ветка комментариев

неее..эту не дам..и Путешественника во времени тоже)))

:)))Я у тебя не отбираю, я свои экземпляры кину)))

угу..*убегая с твоими