LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

11 января 2016 г. 19:13

Эх, я вредный тошнот, но как уж есть. Не мой формат, абсолютно. Хотя задумка очень даже дельная: смерть близкого человека - это страшно, больно и не все могут с этим сразу справиться. Боль, опустошенность, чувство одиночества... И какая оригинальная, трогательная помощь приходит вдруг неожиданно, такой вот привет, весточка из прошлого.
Но увольте, как это написано! Было ощущение, что я держу в руках картонный, дешевый сценарий для легкой мелодрамы. Хотя в принципе так и есть. Тема, где можно говорить много, писать глубоко, и объемно раскрывать характеры героев, оказалась автору не по зубам. Так сверху пробежались, превратив трагедию во что-то едва уловимое. Нет, ну серьезно, так сухо, безэмоционально, надо было постараться написать. Как итог, мне было абсолютно параллельно на главную героиню, и даже на события. А если книга вызывает у меня такие вот эмоции, где ноль отклика внутри, то соответственно впечатления у меня очень даже отрицательные. Пусть я лучше поругаюсь, повозмущаюсь, как следует, и то пользы больше, чем просто пустота.

Я повторюсь, у меня нет сильных претензий к поведению главной героини, рассуждая о том, что ее поведение недостоверно и т.д. Все очень даже достоверно. Но подача, подача, и обертка в которую завернута эта тема! Нет уж, унесите это сию минуту от меня подальше.

Но тем не менее я верю, что произведение кому-то пришлось по душе. Возможно, оно сыграло на тонких внутренних струнах личных историй или особенности восприятия. Тема то очень уж болезненная. Я же к такому требовательна: не надо играть на серьезных вещах, если не сможешь нормально развить и выдать что-то более дельное, чем дешевый сценарий к мелодраме, которых тыщща.

1 2

Мои комплименты за рецензию. Мне книга тоже не понравилась.

Спасибо.

Вы абсолютно верно написали. Несмотря на то, что я очень впечатлительный человек, книга не смогла меня "пробить". Возможно, причина именно в том, как автор подошёл к такой болезненной теме и как всё выразил.
Прекрасная рецензия!

Да именно как автор раскрыл и никак иначе, тема то сама вряд ли кого-нибудь не заденет.

Я пока так и не собралась познакомиться с Ахерн, совсем не тянет.
Эх, жаль, что на такую тему и сухо написано.

Возможно и правильно, что не тянет.

Я хожу мимо, сильно подозревая, что потом обплююсь)

С тобой я почему-то даже уверена)))

))) Вот не зря я только мимо хожу)))

Нормально развито лишь в фильме)

Ну не удивительно, такое только на экранах обычно хорошо получается) Я же говорю - как сценарий)

зришь в корень!) концовка в фильме другая)) а актеры-мужчины - ням-ням) не все, но некоторые уж точно!)

Да? Надо бы глянуть))

Ага, там лишь первые минут 20 нытья, а дальше чуки-пуки) Я однажды потерпела и не пожалела)

Вот и у меня руки к ней совсем не тянутся. Сама не пойму почему. А вокруг нее такой ажиотаж..., но по-видимому я все правильно делаю :)

Да ажиотаж давно слетел уже, так остатки подтягиваются, вроде меня кто не в теме))

И все равно вижу отзывы о ней частенько, да и на полках книжных магазинов данная особа еще встречается :)

Я читала лет 6-7 назад. Тогда меня пробило аж до слёз.

Да многих она чем-то зацепила.

во как)) а мне понравилось))

Добрая какая ты))

я вообще люблю читать книги, которые расслабляют..короче всякие люблю)))

Я тоже люблю, но эта из тех, которых хочется в ритуальный костер)

неее..эту не дам..и Путешественника во времени тоже)))

:)))Я у тебя не отбираю, я свои экземпляры кину)))

угу..*убегая с твоими

Вот это как раз у Ахерн, наверное, лучшее :) Но меня героиня просто невероятно раздражала, муж - прям свет в оконце был, слишком растворилась в нем, ну и все, я ее мечтала головой об стенку треснуть.

Если это самая лучшая, то пожалуй мне точно не стоит больше приближать к Ахерн)
Ну такая вот привязчивость у человека, и тут как часть тела оторвали... Эх, так развить можно было(

Тогда не приближайся ))

Не, не))

Добро пожаловать в мой клуб)))

:))) Вредные мы)

Есть немного)