11 января 2016 г. 18:33

1 Что это?

Всё настолько непонятно, что написать рецензию без спойлеров не получится.
Я сейчас в поиске любимой книги, так что каждую я открываю в надежде, что она такой станет - плохой ход, потому что влечет разочарования...
Наверное, редакторы объединили эти два романа в одной книги, потому что они о девочках, очень странных девочках, сплошная шизофрения.
"Словарь имен собственных":
Да, героиня рождается при странных обстоятельствах, начало очень интересное, дальше затянутое детство, показана лентяйка, которую все считают гением, несмотря на откровенный бред ее мышления. Описание юности ускоряется, бред не кончается, зато есть динамика. От концовки можно офигеть, намечается хэппиэнд и вдруг полная абракадабра... Мне первый роман понравился бы, если бы не бред на последней странице.
Слово "бред" повторяется много раз в рецензии, но по-другому не описать, долго думала, чем заменить, но остальные слова грубее.
"Метафизика труб"
Ну, это вообще. Осторожно, спойлеры
Родилась труба и решила, что она Бог!
И дальше в кучу: бред, который можно списать на мысли ребенка, но при этом лексика и терминология вузовская, рассказы о том, как ребенок в 2,5 года сам выучился говорить на двух языках и читать на одном (продолжая думать при этом, что она - Бог), а в три осмысленно попытаться покончить с собой, при этом много философствуя о том, что она - дождь! То труба, то Бог, то дождь. Убило сравнение рта карпа и картин Босха, откуда бы это взялось в голове ребенка? Опять же, последняя страница, как и в предыдущем романе, отличается от всего романа, жаль весь роман был не такой.
Больше я Нотомб читать не буду, сюжета ноль, зато много бреда.