10 января 2016 г. 01:25

Я отлично знаю, почему боги не говорят с нами открыто. Пока мы не научились говорить, почему они должны слушать наш бессмысленный лепет? Пока мы не обрели лиц, как они могут встретится с нами лицом к лицу?
© Пока мы лиц не обрели (Клайв Стейплз Льюис)

"Пойди поставь сторожа" - книга не совсем о богах, но очень даже о диалоге с богами. Точнее, с теми, кого мы считаем богами - нашими родителями, нашими близкими. Она о зрелости, которую обретает человек, когда, наконец, снимает розовые очки. О том, что мир делится отнюдь не на белое и чёрное. О том, что какими бы ни были наши убеждения, как бы прекрасно ни формулировали мы наши тезисы и постулаты, свою философию отстаивает каждый сам. Нельзя переложить это бремя на других, нельзя "натянуть свою совесть на чужую".
Многие (да и я в начале) сравнивали "Пойди поставь сторожа" с "Убить пересмешника" и утверждали, что новое/старое продолжение не выдерживает сравнения. А потому и не выдерживает, дамы и господа, что не надо сравнивать. Книга-то совсем о другом.
Героиня выросла, долгое время прожила вдали от дома, успела познакомиться с другими людьми и сопоставить свои убеждения с общепринятыми. Она даже попыталась сформировать собственные взгляды, но, как показано в книге, они были всё же не совсем её. Джин-Луиза постоянно погружается в прошлое, пытается убежать от неприглядной правды, которую видит вокруг, и не хочет, страстно не хочет признавать, что то, что она считала неизменным изменилось, да так, что и представить страшно. Наступил новый Ледниковый Период, тектонические пласты пришли в движение, и ей, с её упрямым и негибким характером теперь стоять одной против этого катаклизма.
Я не хочу сказать, что "Пойди поставь сторожа" лучше, чем "Убить пересмешника". Книга просто другая. "Пересмешник" учит нас быть благородными и нравственными, закладывает в нас мысли, заливает массу для лепки в форму. "Сторож" же показывает, что мысли могут меняться; что отстаивать убеждения свои, конечно, нужно, но не следует ждать, что все вокруг будут поступать также; что все также будут несгибаемо и твёрдо придерживаться одного и того же.
Среда влияет. Люди влияют. Политика влияет. Человек - не константа, а переменная, и только единицы остаются тверды в бушующем океане изменений и мелькающих событий.
Ты всегда выбираешь что-то одно. Либо остаёшься в уютном мире, где всё за тебя решено, либо живёшь так, как считаешь нужным. Но если ты выбрал последнее, не жди, что упрямая вселенная подчинится тебе. Принимай последствия.
Рождение всегда происходит в муках, даже если это рождение духовное.