be-free

9 января 2016 г. 10:08

Иногда мне бывает страшно. Очень страшно бывает, когда я задумываюсь о том, сколько человек населяют нашу планету. Не просто какие-то козявки, а ЛЮДИ, такие как я: с мыслями, чувствами. И каждый из них – целый мир. Неповторимый и уникальный. Как много среди них тех, кого я никогда-никогда не узнаю, не прикоснусь к сокровенному и единственному, к хрупкому, к смертному. Наверное, именно поэтому я читаю книги, чтобы дотронуться до них, незнакомых, через других, через тех, кто умеет видеть и описывать эпохи и поколения. Через таких, как Колум Маккэнн.

Эта книга – гимн вечной схватке жизни и смерти, в которой неизменно побеждает жизнь. Просто потому, что это естественно. Просто потому, что в этом и есть весь смысл. Колум Маккэнн, поставив в центр своего повествования событие, до сих пор будоражащее умы людей, мастерски описал эпоху семидесятых, судьбы людей, живущих в огромной современной демократической стране, которым, казалось бы, жить и жить. Но у каждого своя печаль, своя ноша. Следующий день не всегда приносит счастье, иногда нас ожидают потери и разочарования. И тогда начинаешь сомневаться, начинаешь искать новый смысл, новую соломинку, за которую так хочется ухватиться, чтобы остаться здесь, чтобы не отнесло туда, откуда нет возврата. Тот, кто ищет, обязательно найдет. Ведь смысл на поверхности. Смысл сама жизнь.

Нельзя не сказать о фигуре писателя, чаще всего невидимой за историей и персонажами. В этой книге все не так. Колум Маккэнн выпирает из каждого слова, за каждой фразой виден его ум, его юмор, тонкий и неуловимый, подразумевающий у читателя определенный набор знаний. Возможно, если б это был не Маккэнн, такой способ повествования мог бы раздражать. Но, несмотря на свою заметность, автор весьма деликатен. В его словах читатель не найдёт резких суждений и высказываний. Он просто рассказчик, очевидец и летописец, словесный фотограф. Его роман – замерший фотокадр эпохи, куда поместились множество жизней людей огромной страны.

«И пусть вращается прекрасный мир» непростая книга, кому-то она даже может показаться очень грустной. Однако обаяния автора, его силы слова должно хватить, чтобы дочитать до конца. И тогда роман раскроется в новом свете, тогда можно увидеть, что это жизнеутверждающая книга, после которой обязательно захочется жить.

Флэшмоб 2015, совет от sun_sunny . Случайно подобранный совет в ожидании персоналки, но такой прекрасный!
Книжное путешествие.

Хорошая рецензия. Захотелось прочитать книгу. Спасибо. :)

Спасибо:)

Я почти уверена, что книга вам понравится. Действительно отличный роман.

И у меня эта книга получена в ФМ, правда, уже на 2016 год.
Прочитаю книгу - приду читать твою рецензию.
До встречи!

У тебя вообще получился отличный список во флэшмобе:)

Жду твоих впечатлений!

Да, действительно, роман потрясающий!

Роман в любимых, зацепил очень сильно. Не могу выделить ни одного из героев, все отличны выписаны автором. Спасибо Вам за положительную рецензию!)

А вот действительно, даже не получается кого-то выделить. С одной стороны все очень банально будничны, но с другой - прекрасны и сложны, как каждый обычный человек.

Да! И каждая история затрагивает.

Я на половине книги остановилась, и ни в какую)) Спасибо за рецензию, пойду дочитывать:)

Думаю, это тот случай, когда стоит попробовать дочитать (я сама запросто бросаю книгу, если не идет).

Вот смотрела фильм, и концовка мне до такой степени испортила впечатление от всего просмотра, что книгу даже и читать не хотелось, но вы прям пошатнули мою решимость)

Иногда фильм и книга бывают такими разными. Я фильм не смотрела, но при чтении всегда большую роль играет искусство рассказчика. Вот у Маккэнна его не занимать. Ради голоса автора именно эту книгу стоит попробовать почитать:)

О каком фильме речь?

Видимо о "Прогулке", но фильм же не по книге снят. В основе сценария - книга Филиппа Пети "Достать до облаков", а у Маккэнна - проход по канату между башнями-близнецами лейтмотивом проходит. Мне и фильм понравился и книга очень)

Вот и я о том подумал! Может кто-то думает, что роман Маккэнна о канатоходце? Так нет же. Фильм понравился, но книга о другом и намного интереснее.