sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

8 января 2016 г. 18:34

2.5

— А эта бредятина откуда? — спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
— Изречения из «Упанишад», — ответил с готовностью голос.
— А что такое «Упанишады»? — Я уже не был уверен, что сплю.
— Не знаю, — сказал голос.

"Понедельник начинается в субботу"

Я прямо, черт побери, рада, что прочитала "философское расследование" Эрика Каплана на исходе новогодних каникул. Книга очень похожа на то самое новогоднее чудо, которого ждешь, ждешь, потом становится скучно, а потом надо прибраться в квартире и возвращаться на работу. Как четырехлетка, который силился не заснуть у камина, но уснул, конечно же, я так и не дождалась появления Санта Клауса из этой синей книжки.
Эрик Каплан — сценарист и продюсер "Футурамы" и "Теории большого взрыва", поэтому я ждала от его книги легкого и задорного нон-фикшна, который с юмором широко пройдется по теме Рождества, прихватив тут Махаяны, там Старшей Эдды, чтобы бодро рассказать, какие мы все дураки, потому что верим в то, чего не существует. На самом деле с первых же страниц в книгу оказывается вложен какой-то тяжеловесный месседж — и это при категорической поверхностности философской составляющей! Автор строит книгу на трех китах: логике, мистицизме и юморе. Логика и мистицизм, в целом, объясняется работой левого и правого полушарий мозга, а юмор же... Вы и сами знаете, как плохо бывает, когда кто-нибудь пытается объяснить юмор. Кстати, он тут сводится к теме какашек (обязательно), к тому, что черный юмор — это хорошо, и к разбору 1 (одной) сцены из "ТБВ". Нет, мне хватило и этого, но аннотация обещала гораздо большее.
Хуже становится, когда автор начинает приделывать своей книге дополнительную ногу, ударившись в повествование о принципах каббалы. Ну ладно я, жертва чужеродной массовой культуры, у которой при слове "каббала" зажигаются две лампочки: "Мадонна" и "Евангелион". Но Санта Клаусу такой расклад тоже приходится не по душе, и он окончательно сбегает со страниц книги в лучший волшебный мир детства, где не бывает философских расследований.
Одно радует — качество бумажного издания. Издательство "МиФ", все-таки, большие молодцы: переплет, бумага, поля и шрифт, все на месте. Мой внутренний кинестет вытащил из носка не уголек, а подарок, и принялся прыгать, бегать и хохотать, строя рожицы скучному взрослому внутреннему недофилософу, которому все не так.
Сама книга, конечно, неплоха. В ней кратко и достаточно интересно излагается и нелогичность логики, и реализм мистицизма (автор в разные периоды жизни увлекался и буддизмом, и каббалой, поэтому примеры приводит в основном из них, а еще смешно проходится газонокосилкой по Рону Хаббарду), и даже упоминается о том, что Рождество с обязательным Санта Клаусом — это, конечно, идеологический и коммерческий комплекс. Каплан объясняет, как отвечать детям на их Важные Вопросы и как не переставать Верить в Чудо. Но поскольку с легкостью и юмором в книге беда, а продается она как "остроумная и смешная", мои ожидания не оправдались и чуда не получилось.

Но каббала показана любопытно. С такой нежностью, что ли?