diman_nikolaev

8 января 2016 г. 07:39

Железом и плотью

Меня зовут Каренина. Анна Каренина. И вам кажется, что моя история хорошо вам известна. Но на самом деле, на самом деле все было совсем не так. Начнем с того, что не было никакого паровоза…

А была… Была идея романа, какого не видел свет в то время. Полеты на Луну или путешествие к центру Земли в стиле Жюля Верна – это так скучно, а гений Льва Толстого смотрел дальше и глубже. Это должен был быть роман о всепоглощающей любви, всесокрушающей мести и всеразрастающейся эпохе стимпанка в России второй половины XIX века. И этот роман был написан!

голова андроида
Все исправные роботы похожи друг на друга, все неисправные роботы неисправны по-своему

Конечно, для меня куда привычнее мир, где наряду с людьми, существуют и роботы – их компаньоны (например, робота княгини Бетси звали Татьяна, а моего – Андроид Каренина). Пониже классом – просто обслуга: гувернантки, официанты, кучера, самовары и много еще других манипуляторов и приспособлений. Это было время, когда люди задумывались, чтобы у андроидов были такие же права, и время, когда люди отправляли роботов в топку. Время, когда инопланетяне хотели покорить нашу планету, и время, когда террористы устрашали всю страну взрывами. Это было время, в котором на самом деле жила я, Анна Каренина.

Понятно, что такой необычный роман, не мог быть адекватно воспринят современниками Льва Толстого. Писатель даже придумал себе зарубежного соавтора, но все равно – рукопись, показанная близким друзьям, не была прочитана даже до половины! И никто не узнал, бросилась ли Анна Каренина под антиграв, размоловший-таки ее своим буфером, или она даже не думала об этом, раз сложная миссия была выполнена, а планета – спасена.

Только сам писатель и знал, но и он не знал, что делать. В порыве отчаяния он переписал роман, заменив стимпанк-составляющую на привычные реалии – так, гладиаторские бои Вронского были заменены банальными скачками, а полет на Луну – поездкой Левина и Кити в деревню. В новом романе Анна Каренина тоже рожает девочку и тоже тайком пробирается в дом к мужу, чтобы увидеть сына. Там дословно воспроизведено очень много эпизодов из старого романа, но там не осталось ни слова об андроидах! Ну а что произошло с другой Анной Карениной в этом другом романе, вы хорошо знаете.

Теперь вы можете познакомиться с тем самым оригинальным текстом – роман «Андроид Каренина» выпущен издательством «Астрель» в 2011 году.

======
Книга прочитана в рамках игры «Долгая прогулка», команда «Выстрел с монитора». Искренние благодарности нашему карассу – DzeraMindzajti , miaria , moorigan , Rita389 .

(Объем рецензии = 1999 символов без пробелов)

Теперь точно читать её.

я уже оценку до 4,5 звездочек докрутил:) и чего это все на эту книгу так набросились, я прям так проникся. текст улетный: читаешь читаешь про андроидов, потом - хлобысь, кусок "анны карениной". композиция необычайно интересная, но это в финале. там же - вопросы для самоконтроля или чего там:)

У меня тоже 4,5. А на вопросы для самоконтроля, если бы они были, могу и не ответить. А то вдруг про "Апельсиновый рай" спросят, а я спутаю государство с попсовой песней.

Да, как анотацию прочитала, сразу про поезд подумала, каким он будет и кто под ним окажется. Пока отчётов с рецензией на "Андроид" не было.

да там не сколько вопросы для самоконтроля, сколько дальнейшее развитие темы:) ну еще так же в "беатриче и вергилий" янна мартелла, там первый вопрос необычайно цепляет.

да про паровоз этот я думал, как написать, чтоб без спойлера, хотя какие спойлеры в "анне карениной"? ну вот написал - и волки сыты, и все остальное.

Ещё от "Меня зовут Каренина" сразу рок-оперу "орфей и Эвридика" вспоминаю, там не раз повторялось: "Меня зовут Орфей".

да аллюзий много, ага, от "моби дика", где "зовите меня измаил" до ник кейва: "my name is loretta but i prefer lottie" (меня зовут лоретта, но я предпочитаю имя лотти)

1. Любопытно, любопытно... Почитаем-с)
2. Я так поняла, что у меня нет вариантов писать не "похмельную" рецензию?)

1. на любителя, судя по множеству ругательных откликов, да я и сам не ожидал что проникнусь сильно.

2. да давай уж поверим астрологам:) кстати, очень забавно это - писать 2000 символов. мышление дисциплинирует.

В порядке творческого обмена - в пьесе "Травести" упоминается Вронский, Лев Толстой, и интегрированы в текст (слиты с авторским) большие цитаты из разных источников, вплоть до творчества Ленина:)

Жаль, я пьес не читаю.

а что мешает?

гордость и предубеждение :)

И зомби

вечно они мешают читать!

Я читал про Джейн Остин "Гордость предубеждение и зомби" из этой же серии так там говно какое-то. Хотя там автор другой, может здесь получше. Приходи забери Остин можешь кстати.