7 января 2016 г. 21:32

Книга состоит из разрозненных рассказов об интересных эпизодах в жизни насекомых, которые смог наблюдать автор книги. Некоторые истории более развёрнутые, "с продолжением" - то есть наблюдения велись в течение нескольких дней или месяцев, порой даже лет. А иногда это просто короткие зарисовки и всё действие ограничивается буквально парой часов.

В соответствии с названием некоторые из этих эпизодов так и остались загадками, автор лишь строит свои предположения о том, что же могло вызвать такое необычное поведение насекомых. Но такие рассказы мне показались скучноватыми. А вот, наоборот, объяснения таинственных происшествий читать было очень интересно.

Понравилось, как автор описывает природу, животных, самих насекомых - очень задушевно и даже поэтично. Стиль совсем не сухой.

Текст не перегружен терминами, но всё-таки для понимания нужно иметь хотя бы базовые знания - как устроены насекомые, как размножаются и т.д. На мой взгляд, книга подходит для взрослых или для школьников лет хотя бы с 12.