7 января 2016 г. 11:15

Творчество Джека Лондона я люблю, и "Железная пята" одна из немногих его книг, которые оставались еще непрочитанными. Я знала, что это не приключенческий роман, однако не думала, что получу (внимание!) учебник по экономической теории, а если конкретнее, по теории общественного богатства (Лучше бы я эту книгу читала на 2 курсе, а не учебник с теорией Карла Маркса, честное слово)
Повествование ведется от лица жены Эрнеста Эвергарда Эвис, которая рассказывает о судьбе своего мужа - революционера-социалиста. Сама она проникается взглядами Эрнеста, когда понимает, что капиталистический уклад в действительности губителен для пролетариата и для всего общества в целом.
Книга – учебник не только по экономике, но и по социологии, политологии и философии. Описываются и критерии истинности, и классовая борьба, и природа человека. Джек Лондон раскладывает по полочкам теорию прибавочной стоимости Маркса (привет, курсовая на 2 курсе), теорию монополизации и конкуренции и многие другие экономические явления.
Конечно, будучи художественным произведением, книга описывает взгляды социалиста, а не объективный взгляд на экономику и социальный уклад в обществе. Как мне показалось, сюжету в книге отведена маленькая роль, события занимают незначительную часть, бОльшая часть отведена именно рассуждениям о противостоянии капитализма и социализма. Но познакомиться с этим произведением все же стоит. Джек Лондон откроется с новой стороны. До середины читать было безумно интересно, потом стало немного нудновато. 3/5
картинка Pingvinesha