7 января 2016 г. 11:08

У меня довольно-таки противоречивые впечатления после прочтения последней страницы. Потому что, с одной стороны, я люблю рассказы про повседневность разведчиков - не лихие приключения Джеймса Бонда, но планомерную работу, вживание в образ, быт, маленькие детали. И в этом книга безусловно хороша. Она очень нетороплива в своем повествовании, и первая половина служит медленным введением в курс дела, этакой неторопливо и обстоятельно развертывающейся экспозицией. И, как по мне, тут ее плюс - обилие матчасти, которой радуешься при узнавании - тут тебе и Канарис, и абвер, и Пенемюнде.
Но дело в том, что большая часть книги - это проговаривание. Это не действие, через которое (или вместе с которым) раскрывается исторический фон, развиваются характеры персонажей. Это именно проговаривание. Автор рассказывает не только, так сказать, выдержки исторических фактов, но и мысли героев, их чувства, порывы, отчего персонажи кажутся плоскими, они словно функции, и им совершенно не сопереживаешь. Все это можно было, конечно, списать на объем задумки, на специфику жанра. Но с другой стороны, у нас есть не один пример советской литературы живой и объемной. Пусть даже с присутствием пропаганды. Здесь ее тоже хватает.
И при всем том, что книга читается на одной интонации она интересна, мне не хотелось ее бросить. Наверное, можно сказать так: в "Щите и мече" есть хороший потенциал для полноценной, полновесной и захватывающей истории. Он просто не реализован. Кстати, отчасти он переработан в экранизации, которая, на моей памяти, вошла в малое количество примеров из списка, когда экранизация лучше оригинала. Правда, и тут ситуация вышла 50 на 50. Потому что это как раз тот пример, когда экранизация и книга вполне себе удачно дополняют друг друга. Экранизация дала прекрасные образы персонажей, переработала всю историю, убрав лишнее. И в тоже время книга удачно ее дополняет, добавляя некоторые детали. Было крайне интересно читать и сравнивать с только что просмотренными сериями.
И в итоге такого отчета - быть может, однажды и сформулируется что-то более весомое для отзыва о книге - можно сказать только одно: эту книгу нужно читать исключительно по любви (и не важно, по любви ли к истории, к экранизации, шпионской тематике).