mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

5 января 2016 г. 16:56

Ахтунг: спойлеры!
Книга печальная и вялая: все полюбившиеся с первой части герои умерли или состарились, а новые мелькают калейдоскопом перед глазами; всего пару частей назад я переживала из-за младенца Мари, а здесь в эпилоге его молочному брату уже сорок лет, он женат и знает о своем настоящем происхождении. Хотелось, чтобы автор уделил этому открытию больше внимания, ведь читатель ждал момента истины на протяжение не одной книги, но Дрюон рассудил по-другому.
Чувства после прочтения такие же печальные и вялые: жаль Мортимера, который сам по себе мне никогда не нравился как литературный герой, но с которым была счастлива Изабелла. Жаль королеву Филиппу, наслаждающуюся вниманием мужа во время первой беременности и понимающей во время второй, что теряет его. Жаль Беатрису, все же попавшую в сети Робера. Жаль самого Робера, который мне так нравился в первой книге, который так смешил, интриговал, поражал в следующих, казалось, что он будет с нами до конца цикла. Жаль Мари, за которую я так радовалась в первых книгах, за которую я так переживала, на счастье которой с Гуччо так надеялась, хотя уже знала, что его не будет. Она умерла, так и не объяснившись с ним, и от этого больно такому романтику, как я.
Надо отдать Дрюону должное в том, что он сохраняет атмосферу XIV века, хотя цикл уже приближается к концу, и, надеюсь, достойно его завершит.