5 января 2016 г. 16:45

3 херня случается (осторожно, в рецензии я немного ругаюсь, 18+, вся фигня).

Не оправдала.
Это все, что вертится в голове после прочтения этой книги. Чувствую себя Хэнком на премьере Безумной штучки под название любовь. Хочется выпить и т̶р̶а̶х̶н̶у̶т̶ь̶ ̶ж̶е̶н̶у̶ ̶р̶е̶ж̶и̶с̶с̶е̶р̶а̶.̶̶В̶ ̶д̶а̶н̶н̶о̶м̶ ̶с̶л̶у̶ч̶а̶е̶,̶ ̶я̶ ̶б̶ы̶ ̶т̶р̶а̶х̶н̶у̶л̶а̶ ̶т̶о̶г̶о̶,̶ ̶к̶т̶о̶ ̶н̶а̶п̶и̶с̶а̶л̶,̶ ̶в̶ ̶п̶о̶п̶у̶ ̶и̶ ̶б̶е̶з̶ ̶с̶м̶а̶з̶к̶и̶. Как большой поклонник театра при дурдоме им. Муди я ждала большего. Чтобы читалась запоем, чтобы долгое время осмыслялась и переоценивалась. Да, я ждала такого же эффекта, как и от сериала (исключая последний говенный сезон) - когда долгое время не можешь дать личностную оценку героям, когда просчитываешь, как можно было бы поступить в той или иной ситуации. Короче, чтобы конкретно о̶х̶у̶е̶т̶ь поразиться.
Хэнки это написать не мог. Ага? Ага. Поэтому что мы делаем? Мы отодвигаем в сторону Калифорникейшен и смотрим на это как на самостоятельное произведение. И честно, не зацепило. Я прочитала ее за два часа и такое бывает только в двух случаях - когда мне книга оченно понравилась и когда книга была мылом из электрички.
Как видите, пятерку я не поставила.
Вообще, на какой-то момент мне показалось, что это продолжение Над пропастью во ржи (которую я читала в подходящем казалось бы возрасте, но которая не очень меня зацепила. перечитать штоле)
Если вам не претит немного грязная литература, без мишуры при описании человеческого, если вам симпатичен сериал Калифорникейшен и не тошнит от происходящего на экране, если вам надо просто скоротать время - да, пожалуй, это вам подойдет. Чтобы просто знать, что достойно воспроизведенных книг из мира Блудливой Калифорнии до сих пор не существует.
p.s. где были сценаристы первых сезонов, когда это создавалось? Почему в написании книги, которая могла стать культовой не принимали участия те, кто помогли идеи этой книги появится?