Рецензии на книгу «Бог ненавидит нас всех»

ISBN: 978-5-389-01550-0
Год издания: 2011
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Экранизированный бестселлер

Хэнк Муди - главный герой культового сериала "Californication" в исполнении Дэвида Духовны - знаменитый писатель, не выходящий из творческого кризиса с тех пор, как его роман "Бог ненавидит нас всех" стал бестселлером и был экранизирован под названием "Эта сумасшедшая штучка по имени любовь". У его бывшей подруги Карен осталась от него двенадцатилетняя дочка Бекка, и, пока не воссоединится с ними, он пьет все, что горит, и любит все, что шевелится.
Роман "Бог ненавидит нас всех", будто вышедший из-под пера Брета Истона Эллиса или молодого Чарльза Буковски, повествует о похождениях и сердечных мытарствах студента-недоучки, который по случайности становится успешным драг-дилером, начинает вращаться в богемных кругах и даже поселяется в нью-йоркском отеле "Челси" - легендарном пристанище Леонарда Коэна и Дженис Джоплин, Аллена Гинзберга и Чарльза Буковски.

Оценка Eugenia_Novik:   3.5  /  3.4
Любителям сериала "Californication" посвящается

Книга о периоде жизни одного молодого раздолбая, которому в жизни ничего не нужно кроме секса, выпивки, наркотиков. Он плывет по жизни, перебиваясь то работой официанта, то работой наркокурьера. У него есть долбанутая девушка-пироманка-наркоманка, а также он встречает свою единственную Кей (мы же все понимаем, что это Карен)), с которой у него и в книге ничего не выходит.

Книга о жизни, она ни чему глобальному не учит, и не открывает глаза на всем известные истины, она просто о том, как жить не нужно, если хочешь, чтобы за душой у тебя что-то было и я говорю сейчас не о материальном. Книга о том, что не нужно принимать родителей, как должное, они тоже люди со своими проблемами. Книга намекает нам на борьбу против системы. У каждого свои понятия о том, как "правильно" просирать жизнь.… Развернуть

Оценка BookBat:  3
Хэнк Муди "Бог ненавидит нас всех", 2011 г.

Американский телесериал "Californication" в свое время породил нового героя - беспутного, но харизматичного писателя Хэнка Муди. Его книга по сценарию становится бестселлером и экранизируется...
И вот, некий автор (склоняюсь в предположениях к Буковски, недаром, упоминается в тексте) выпускает в свет якобы эту самую книгу под громким псевдонимом Хэнка Муди.
Текст рассказывает нам о молодом человеке, работой которого становится "розничная дистрибуция некоторых товаров растительного происхождения". Главная героиня (Дафна) упоминается только в начале и в конце книги. Второстепенная женская роль (Кей) отнимает у текста больше половины. Не совпадение со сценарием сериала, да и на бестселлер эта книга не тянет.
Обложка книги с культовыми персонажами сериала - глоток воздуха перед вздохом.

Оценка Prise4you:  3
Хэнк не мог написать это дерьмо

Очень посредственное чтиво. Короткий отрезок жизни какого-то ноунейм студента, с парой-тройкой непонятных женщин, травой, отношений с родителями, юношенскими глупостями и со всеми вытекающими. В принципе, для безызвестного автора вполне сойдет, но пиариться засчет Хэнка Муди - это лишнее. В книге нет ни глубины диалогов, ни морали, ни присутствующей в "Блудливой калифорнии" или романах Буковски, с которых черпался сценарий для сериала, привкуса уместной пошлости, секса, смешанной с нотой грусти и одиночества. Главный герой не вызывает особых чувств к сопереживанию, да и вообще, на него глобально похер.
Я недоволен. Купив печатную версию с обложкой из Californication, прочитав книгу, я понял, что обложка - это было самое соотвествующее моим ожиданиям.

Оценка 53_920:  3

Отметка этой книги в списке "Я прочитала" стала абсолютно спонтанным решение. До этого все книги я выбирала тщательно, услышав о них от кого-то, чье мнение является авторитетным, далее шла череда рецензий и отзывов о книге и только потом я вносила в список "Хочу почитать", и читала, когда придет ее черед. С "Бог ненавидит нас всех" было так: новый знакомый говорит, что это лучшее, что он читал в своей жизни (его список "Я прочитал" не так широк, но все же там есть приличные кандидаты на "это лучшее, что я читал") и что его жизнь очень похожа на жизнь автора, написавшего данную книгу, а так же главного героя всем известного сериала "Блудливая Калифорния". Ну и так как мой новый знакомый был для меня немного загадочной личностью, я решила прочесть данное произведение. Чтение было… Развернуть

Оценка Riha:  3.5

Книга абсолютно не в моем стиле. Про сериал "Блудливая Калифорния" не знаю ничего, поэтому мое сознание абсолютно чисто и никаких ожиданий нет.
Мне неприятен этот мир, происходящие события чужды и не умещаются в голове. Возможно, если бы я смотрела сериал, то мнение было совсем бы другим, но, увы. Имеем то, что имеем.
Несмотря на абсолютно неприятную атмосферу, неприятных героев, их поступки читается достаточно легко, хоть и оставляет мерзкое и унылое послевкусие.

Оценка Olianndra:  4

Не поклонник Калифорникейшина, даже не видела ни одной серии, поэтому от этой книги я не ожидала ничего сверхъестественного. Поэтому, думаю, книга и не разочаровала меня.

Книга довольно динамичная, как по мне, хоть и является по сути описанием повседневности. Не могу сказать, что книга вульгарная, она даже не совсем дотягивает до статуса "секс, наркотики и рок-н-ролл".

От этой книги я не ожидала хеппи энда, название ведь говорит само за себя. И была очень удивлена, когда автор вдруг начал вести все дело к "жили они долго и счастливо". Очень порадовало, что книга по сути осталась с открытым концом.

Книга бестолковая и в то же время содержит в себе философскую мысль. Книга ни о чём и в то же время в ней есть глубокий смысл. Все зависит лишь от того, как к ней подходить

Оценка Walintink:  0

Но и сама книга весьма хороша, я ждала от нее немного больше "Sex & Drugs & Rock & Roll", но приятно думать, что написанное с сарказмом и цинизмом мог написать только Х.Муди. Вообще книга из сериала "Калифорнийский блудник" и те, кто смотрел его, просто не могут остаться равнодушными к этому томику, что бы там авторы не написали. Это делает чуть более настоящим все, что творится в сериале. Поэтому читается на одном дыхании и с каким-то нездоровым восторгом от всего написанного.

Это же лучший в мире мужчина, любимец всех женщин, подлец, Хэнк, мать его, Муди!
Оценка Zverek23q:  3
херня случается (осторожно, в рецензии я немного ругаюсь, 18+, вся фигня).

Не оправдала.
Это все, что вертится в голове после прочтения этой книги. Чувствую себя Хэнком на премьере Безумной штучки под название любовь. Хочется выпить и т̶р̶а̶х̶н̶у̶т̶ь̶ ̶ж̶е̶н̶у̶ ̶р̶е̶ж̶и̶с̶с̶е̶р̶а̶.̶̶В̶ ̶д̶а̶н̶н̶о̶м̶ ̶с̶л̶у̶ч̶а̶е̶,̶ ̶я̶ ̶б̶ы̶ ̶т̶р̶а̶х̶н̶у̶л̶а̶ ̶т̶о̶г̶о̶,̶ ̶к̶т̶о̶ ̶н̶а̶п̶и̶с̶а̶л̶,̶ ̶в̶ ̶п̶о̶п̶у̶ ̶и̶ ̶б̶е̶з̶ ̶с̶м̶а̶з̶к̶и̶. Как большой поклонник театра при дурдоме им. Муди я ждала большего. Чтобы читалась запоем, чтобы долгое время осмыслялась и переоценивалась. Да, я ждала такого же эффекта, как и от сериала (исключая последний говенный сезон) - когда долгое время не можешь дать личностную оценку героям, когда просчитываешь, как можно было бы поступить в той или иной ситуации. Короче, чтобы конкретно о̶х̶у̶е̶т̶ь поразиться.
Хэнки это написать не мог. Ага? Ага.… Развернуть

Оценка Bregga:  1

Главный герой - двадцатилетний бывший студент, бывший же официант, а ныне и вовсе безработный, к тому же только что расстался с девушкой. Расстался, правда, мягко сказано - последняя ссора едва-едва обошлась без неизлечимых ранений. Дальше он волей случая становится мелким наркокурьером, благодаря чему заводит новые знакомства в богемной среде и на время даже поселяется в знаменитом отеле "Челси". Можно было бы предположить, что это начало большого пути к успеху, каким бы этот успех ни был, но нет. Перед нами предстаёт просто небольшой отрезок жизни главного героя (вроде бы его имя так и не было названо, но могу и ошибаться). Отрезок, в общем-то, малоинтересный, по большому счёту 250 страниц малого формата заполнены всё тем же содержанием, что и сериал, только вот тех же плюсов тут… Развернуть

Оценка Sigrlin:  5
— Знаешь, почему у любовных историй обычно счастливый конец?
Я мотаю головой, и Дафна продолжает:
— Да потому, что все они заканчиваются слишком быстро и нам не дают узнать, что было дальше. Сам знаешь: финальный поцелуй — и титр «Конец фильма». Никто и никогда не показывает, какая хрень у этих ребят будет твориться потом. А ведь настоящая жизнь только после этого и начинается.

Совсем ничего не ожидала от книги, а оказалось просто шедевр. Вымышленная книга, написанная от лица вымышленного героя сериала, а я так переживала за её героев как будто это автобиография. Главный герой несется по жизни отчаянно желая хлеба и любви. Его девушка Дафна такая же безмозглая как и он, из-за чего они постоянно попадают в неприятности. Они составили топ-5 скандалов и начали скандал из-за очередности в… Развернуть