4 января 2016 г. 23:03

Это было неудачное начало моего новогоднего флешмоба. Тут, наверное, виновато мое скептическое отношение к подобным книгам. Все началось не так. Возможно, будь у этой книги немного иное вступление, мой внутренний скептик бы не был так неумолим.

Феминизм? В наше время? Гендерные роли? Это тоже самое, что кричать об отмене крепостного права и как актуален в России в наше время этот вопрос. Тут такая же ситуация.

Феминизм в своем первоначальном виде не актуален в век, когда государствами управляют женщины. Если говорить о Востоке, то эту уже совсем другая история.

Автор приводит цитаты из книг западных авторов, говорит о положении женщин 50-хх годов в Америке. Но какое отношение женщины Америки 50-х имеют к российской женщине 21 века? А к советской женщине 50-х? Как вообще можно проводить такие параллели?

Сама психодрама в целом кажется мне интересной идеей, но всё равно читать об этом смешно. Уверенность в себе, умение преодолевать свои страхи, любовь к себе, уважение к собственному пространству- это все прекрасно.

Постоянное упоминание Василисы меня веселило, как и все пространственные объяснения с этим связанные, заумные длинные фразы, объясняющие простые вещи и совсем не интересный мне язык.

Уверена, что эта книга найдет своего читателя, даже поможет кому-то преодолеть сложности и проблемы. Боюсь, я еще не готова к такой литературе. Мне смешно и неинтересно.