Рецензии на книгу «"Я у себя одна", или Веретено Василисы»

ISBN: 5-86375-049-9
Год издания: 2006
Издательство: Независимая фирма "Класс"
Серия: Библиотека психологии и психотерапии

Бывают книги, встреча с которыми становится событием. Как минимум потому, что они помогают взглянуть на свою жизнь иначе, чем мы привыкли. К их числу принадлежит и та, которую вы держите в руках. Именно таким необычным взглядом она и отличается от многочисленных книг "про женщин" и "про женскую психологию". Хотя, разумеется, речь в ней идет и о том, и о другом. А еще о женских психологических группах и их участницах, о гендерных мифах и о том, как они появляются. А также о том, почему мы такие, какие есть, и может ли быть иначе.

Узнавания сменяют открытия, боль и страх чередуются с иронией и озорством, пониманием и любовью. Так и крутится веретено, сплетая нитку жизни - жизни женщины и жизни вообще, в которой столько разного...

Оценка mary_sand:   4  /  4.2

Наверное, книгу стоило читать с карандашом и блокнотиком. Не конспект, конечно, писать, а так, заметки для себя. Потому что самое неудобное в моём общении с литературой такого рода - паталогическая невозможность вспомнить, о чём же всё-таки говорили.

Что здесь хорошо? В первую очередь, ориентированность на пост-советскую реальность. Какими бы прекрасными ни были околопсихологические книжки зарубежных авторов, их примеры всегда из чужой исторической и социальной среды. Потому приложить их к себе любимой часто не просто сложно, а почти невозможно. Нам здесь совершенно по-другому промывали и полоскали мозги слишком долго, чтобы просто так взять и отбросить этот общий опыт и его несомненное на нас влияние. Екатерина Михайлова если обращается к сказкам, то всё-таки больше к русским народным. Если к поэтессам - то больше к русскоязычным. Если к художественным текстам - то больше к созвучным нашим реалиям. Разве что ссылки на специализированную литературу всё больше зарубежные. Подозреваю, что русскоязычных fem-studies либо не существует, либо есть, но настолько исчезающе мало, что остаётся только печалиться.

Написано в форме скорее беседы по душам (о чём честно авторка предупреждает в предисловии) с примерами всё больше из практики авторки. Воспринимается (что называется, "заходит") легко: текст приятный, качественно написанный и очень понятный. А ещё темы нестерпимо билзкие и узнаваемые. Часть из них, к сожалению, набили оскомину уже чёрт-те когда: "про мужчин", "про отношения", "про любовь". Остальные в какой-то степени тоже изъезжены вдоль и поперёк (ещё бы не изъездить-то за столько лет существования человеческого рода), но менее любимые популярной прессой, а потому и более интересные: про отношения с матерью, про псевдо-"женское предназначение" (эту особенно люблю, тем более что про него льют в уши отчего-то постоянно и неотвратимо), немножечко про феминизм, но либеральненько так (чуть ли не сбиваясь местами на утверждения, что весь феминизм кончился в восьмидесятые годы прошлого века), про мелочи жизни, которые, случается, уже не мелочи, а симптомы, про привычку терпеть, про боль и страх. В общем, популярная психология в виде беседы с читательницей.

Развёрнуто представлен метод психодрамы в терапии. Тут оговорюсь. Сама я к этому методу отношусь с известной долей скептицизма. Потому что со мной не работает (пробовала, знаю). Готова верить, что для кого-то он становится тем самым ключом, что отпирает дверь к себе, но из всё того же личного опыта - не панацея. Ну или мне просто хронически не везло.

Разбор "кейсов", примеров из практики - много и часто подробно. Но что-то внутри меня не позволяет относиться к ним отстранённо, именно как к примерам. Может быть, конечно, просто темы цепляли. Но не факт. Потому что имеется перед глазами пример очень хорошей книги ( "Сексуальность, любовь и Гештальт", Бриджит Мартель ), в которой авторка приводила не менее цепляющие примеры и темы, которые, тем не менее, выглядели именно примерами и внутрь себя никак не вовлекали (и не потому, что плохие, а потому что подача очень грамотная). У Михайловой же втягиваешься в "кейсы", а это не всегда хорошо, так как зачастую тянет за собой оценки не ситуаций, а людей.

Симпатичный, но хаотичный (что тоже честно есть в предисловии) набор ссылок на художественную и специальную литературу. Кое-что уже нашла и неизбежно буду читать.

По зрелом размышлении, для заметок по ходу дела книга тоже не всегда удобна. Скорее она формирует какую-то общую атмосферу, что ли. Общее впечатление, с которым из книги выходишь. Добавляет пару пунктов к уже и так длиннющему списку на "подумать о" или и того хуже, "поднять вопрос на терапии, если когда-нибудь к терапии вернусь". (Увы, список только удлинняется с каждым прожитым днём и с каждой новой прочитанной книгой. Ну хоть бы что-нибудь становилось в этом мире понятнее, а не запутаннее.)

Временами серьёзно задевает за живое. Общностью опыта, по большей части. Как говорят в той самой групповой терапии, "отзывается", но не столько на уровне сочувствия к участницам "кейсов", сколько всё-таки на уровне личных похожих воспоминаний. В эти моменты, как и в моменты добавления вопросов в хвост упомянутого выше списка, нестерпимо жаль, что на мне таки чудодейственный метод, увы, не работает. Было бы куда как проще.

А вообще, хорошая книжка. Популярная, доступная, жизненная, удачно избегающая советов, как и это и принято у хороших психологов.

P.S. Финальная глава про счастье попала как раз на время, когда я валялась в парке на травке под соснами и краем глаза наблюдала летнее солнышко над головой. Головоломка сложилась. Минуты счастья бывают в жизни :)

Оценка Rose_of_dream:  0.5

Название прекрасное, с очень правильной идеей. Аннотация неплохая. А содержание ужасное. В нём нет ни единой внятно оформленной мысли, повествование неровное, речь сумбурная, всё похоже на лепет пятилетней девочки, которая школу видела только по телевизору, да и то мельком, и решила поиграть в учительницу.
Автор вроде как анализирует архетипы, пытается говорить что-то о вредоносности гендерных стереотипов и предрассудков, однако всё это так бестолково, что не только извлечь полезную информацию невозможно, но и продираться от абзаца к абзацу тяжело. Никакой реальной помощи женщинам, которые хотят жить не по стереотипам и предрассудкам, а по собственному желанию и к собственному удовольствию, этот опус оказать не способен. Наоборот, повредит, отбив все их похвальные намерения.
Женщинам самостоятельным, свободным от предрассудков и уверенным в себе, которые хотят научиться поддерживать тех, кто только вступает на этот путь, книга тоже ничем не поможет, потому что в ней нет ничего, способного пригодиться в общении с вышеназванными дамами.
Это просто поток неуклюжего пустословия и больше ничего.

Оценка Antresolina:  4.5

Книга о тех вещах, которые знакомы каждой женщине. Причем в данном случае "до боли знакомо" приобретает буквальный смысл. Читаешь это - и узнаешь, и больно за себя, за них, за нас. Честно - я плакала над этой книгой. Невольно. И от того, что отзывались очень глубоко слова и чувства из тех работ, которые во множестве приводит автор. И от историй, которые она рассказывает.

Очень нужная и полезная книга. Потому что это правда - я у себя одна, и отношения с самой собой - самые главные отношения в жизни. Но мы стремимся разобраться с родителями, мужьями, детьми, коллегами, откладывая и закрывая глаза на этот самый важный диалог - с собой. который наверное никогда не должен прекращаться.

Очень много тонких наблюдений, литературных цитат, наполняющих книгу глубиной и пронзительностью. Так что даже если поначалу меня немного коробила немного упрощенная, слишком просторечная манера автора, то вскоре я будто влилась в этот поток из многих женских голосов и историй. И услышала свой голос, заявляющий и требующий внимания.

Оценка Contrary_Mary:  4

Считается российским ответом Эстес, но, на мой субъективный взгляд, гораздо лучше и уж точно в разы адекватнее ситуации на наших просторах.

Оценка peri_16:  1

Это было неудачное начало моего новогоднего флешмоба. Тут, наверное, виновато мое скептическое отношение к подобным книгам. Все началось не так. Возможно, будь у этой книги немного иное вступление, мой внутренний скептик бы не был так неумолим.

Феминизм? В наше время? Гендерные роли? Это тоже самое, что кричать об отмене крепостного права и как актуален в России в наше время этот вопрос. Тут такая же ситуация.

Феминизм в своем первоначальном виде не актуален в век, когда государствами управляют женщины. Если говорить о Востоке, то эту уже совсем другая история.

Автор приводит цитаты из книг западных авторов, говорит о положении женщин 50-хх годов в Америке. Но какое отношение женщины Америки 50-х имеют к российской женщине 21 века? А к советской женщине 50-х? Как вообще можно проводить такие параллели?

Сама психодрама в целом кажется мне интересной идеей, но всё равно читать об этом смешно. Уверенность в себе, умение преодолевать свои страхи, любовь к себе, уважение к собственному пространству- это все прекрасно.

Постоянное упоминание Василисы меня веселило, как и все пространственные объяснения с этим связанные, заумные длинные фразы, объясняющие простые вещи и совсем не интересный мне язык.

Уверена, что эта книга найдет своего читателя, даже поможет кому-то преодолеть сложности и проблемы. Боюсь, я еще не готова к такой литературе. Мне смешно и неинтересно.

Оценка Querida13:  0

Фух, дочитала, добежала до конца. Не могу поставить оценку этой книге, так как не знаю что здесь можно оценивать...
Что я поняла из этой книги? То, что мы женщины, зачастую себя не ценим и гоним "вперед, вперед, лучше, быстрей!", а потом вместо похвалы ожидаемой, получаем еще пучок заданий, сваленных на нас нашими же близкими и любимыми...
Обидно...
Заинтересовал метод "поменяться местами с проблемой". Не то, чтобы я буду им активно пользоваться, но мысль достаточно интересная, может пригодится когда.
А так, если начиналась книга как-то бодренько, то в конце только вогнала в депрессию. И так настроение не айс, а тут еще и вселенская обида " за нас женщин" на все 477 страниц растянутая. Кстати, страниц и правда чересчур!
Повествование как монолог или как журнальная статья на 477 стр, или как разговор с подругой, не знаю. Сумбурно (хоть автор и предупредила в начале), но тем не менее.
Не знаю даже кому эту книгу можно рекомендовать и какую проблему можно пытаться решить с помощью нее, не понятная какая-то книга в общем.

Оценка psixeya:  5

Начну с цитаты P.P.S., который заканчивает книгу.

Жизнь, между тем, продолжается. Если это твоя единственная жизнь, то она продолжается "здесь и теперь". И все же есть кто-то, кого "это волнует": ты сама. И такие же, как ты, - все, кто готов думать, решать и поступать по-своему.

Не ждать справедливости, а просто делать для себя все, что можно. Дружить, любить, интересоваться многим и разным. Менять окружение, если оно мешает развитию, искать и находить поддержку и понимание. Подвергать сомнению стандартные сценарии женской жизни. Сохранять в себе способность удивляться, начинать все сначала и благодарить. Время от времени что-то делать исключительно для души и искать тех - мужчин и женщин, - с кем можно этот опыт разделить. Найти возможность говорить "своим голосом и о том, что важно для тебя". В группе или где-то еще - это уже детали.

За годы работы я не раз убеждалась в том, что наши "последние силы" не такие уж и последние - если ты "у себя одна", они находятся. Прабабушки могли бы гордиться нашей энергией, юмором, способностью радоваться и меняться. Что мы оставим дочерям и внучкам, зависит не только от обстоятельств. От кого же еще они узнают, что быть женщиной - хорошо?

А вот до этого жизнеутверждающего пост скриптума будет 315 страниц боли, страдания, нелепостей, смеха, сомнений, ухмылок, согласия, противления, участия...всему написанному и рассказанному автором - психологом и психодраматистом Екатериной Михайловой.
По сути, вся книга это описание, анализ, рассказ о психодраматическом женском тренинге.
Смотрим, что такое психодрама:

ПСИХОДРАМА (греч. psyche - душа и греч. drama - действие) - созданный Дж. Морено (см.) один из первых видов групповой психотерапии (группового психоанализа), в процессе которой пациенты играют роли, направленные на моделирование жизненно важных для них ситуаций, с целью диагностики, терапии и коррекции неадекватных состояний и реакций

Одного определения, конечно, недостаточно, чтобы прочувствовать, насколько этот оригинальный психотерапевтический театр контролируемой импровизации и ролевой игры эффективен, важен и бесценен для всех женщин, которые хотят говорить "своим голосом и о том, что важно для себя" и находить выходы и истоки, и понимать, и чувствовать.
У меня много эмоций от этой книги. Кажется, что почти в каждой описанной теме - про себя, про семью, про детей, про возраст, про еду, про творчество, про ложь, про маму, про историю семьи и рода, про успехи, про крастоу, про старение, про счастье, про разлуку, про потери - находила свое.
Что-то отзывалось сильнее, так, что билось сердце и книжка захлопывалась на пару минут, чтобы перевести дух и подумать, а почему именно на этом моменте мне так. В какие-то описываемые истории было настолько горько за женсую "долю" - заезженное слово, но по-другому и не скажешь и немой вопрос стоял - "ну, зачем же писать об этом и так же все ясно, как порой плохо и тяжело жилось женщинам - нашим бабушкам и мамам". И наксколько мы другие, но наши проблемы не понять и не решить без взгляда назад, без понимания маминых и бабушкиных причин. Но это уже личное, не для рецензии.

Я рада за тех из вас, кто прочтет эту книгу, в которой так много юмора, цитат не только многих женщин, игравших в свои психодрматические игры, но и женщин поэтов, писателей, психологов. Михайлова действительно мастерски цитирует и иллюстирирует - подтвреждает свои мысли и аргументы художественными произведениями - еще одного достоинство этой книги.

Оценка Yaga:  5

Еще ни разу мне не попадалось подобной отечественной книги!
Она вроде совсем не о том, как нужно поступать, чего желательно желать и для чего хотеть жить. Да что уж там, ни одного морализаторского долженствования там и вовсе нет. Но при этом после прочтения я поняла, что изменилась. Может быть, для внешнего наблюдателя это изменение неуловимо, но я стала быть может чуточку больше принимать себя!
Когда человек сталкивается с каким-то болезненным для себя опытом, то ему становится значительно легче, когда он узнает о том, что и другие переживали подобное и, главное, ПЕРЕЖИЛИ. Вот и эта книга - скопище опыта, чужого, на котором не выучишься, но который способен примирить себя с собой, потому что ты не особенная и твои чувства не особенны, не чудовищны. Ты такой же человек как и все!
За основу произведения взята русская сказка о Василисе, которую сестры и мачеха отправили за светом к Бабе-Яге. Переживания наших предков нашли отражение в сказках, это мощная сила, правильно прикоснувшись к которой, можно излечить многие раны. Этому и учит автор, очень много рассказывая об образах Василисы, ее покойной матери, Бабы-Яги, мачехи. Образах, с которыми каждая из нас встречалась в реальной жизни.
А еще эту книгу надо иметь в бумажном варианте. Сколько же закладочек мне захотелось там сделать! Сколько цитат хочется перевести в свою долговременную и непосредственную память!
Также ценным для меня оказалось наличие множества историй из практики, сдобренных комментариями автора, в которых принятие каждой истории, каждой боли, каждой радости.
Очень рекомендую эту книгу всем женщинам и всем психологам!

Рецензия эксперта Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.
Оценка Meredith:  4

Это хорошая психотерапевтическая книга для женщин. Тчк. Больше про нее можно ничего не писать :) Да и в топовых рецензиях все самое важное сказали, не хочу повторяться.
На самом деле, я редко встречаю действительно полезные и интересные книги/статьи такого плана. А Веретено Василисы именно к ним и относится. Строго рекомендую к прочтению лицам женского пола. Но не всем. Для нужного восприятия внутри вас все-таки должна жить девушка от 27 и старше.
А я для нее еще слишком ребенок и слишком пацанка, поэтому 8 из 10.

Оценка Meevir:  5

Книга посвящена работе женских психологических групп и актуальным на них проблемам - сложным отношениям с родителями, мужчинами, с самими собой и с семейной историей, трудности формирования дискурса ценности человеческой жизни в стране, где раньше вообще было непонятно, как люди все же рождались и жили, когда женщины делали аборты десятками, дюжинами хоронили рожденных, тысячи тысяч забирали репрессии, голод, болезни и войны.
Понимая позицию тех, кто писал, что в книге много личного, я все же напишу, что для меня в книге много общественного - социального, исторического, культурного.

Напрашивается сравнение с "Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях" Эстес. Если "бегущая с волками" вдохновляющая и оптимистичная, то "Веретено..." книга депрессивная, болезненная, отправляет прямо в состояние "обнять и плакать". И впечатляет и задевает, резонирует культурной общностью. Отличный язык, интересные метафоры, едкий сарказм и тонкая ирония и ощущение узнавания. Читается книга очень легко, практически не на уровне мыслей, а на уровне узнавания, "да, да, было это все в истории нашей страны".

Меня лично как поражало, что некоторым людям важно, как там сложилась жизнь их какой-нибудь там прабабушки, например, так и продолжает поражать - автор иллюстрирует эти экскурсы в семейную историю клиентов фразой о том, что, мол, некоторые люди ищут себя в своих корнях в периоды кризисов в жизни. Ну, может пока я не доросла до такого кризиса, а может все дело в том, что росла я по большей части не в семье, а мои няни и гувернантки никакими воспоминаниями не делились. Прочитав книгу, я за это даже благодарна - а то может тоже вспоминала бы какие-нибудь ужасы про убегание босиком по льду или про повешенных в конюшне на вожжах супругов в глубине веков. Вот уж точно единственный случай, когда "меньше знаешь - крепче спишь" - правда.

Но даже ощущение чудаковатого метода работы автора не мешало мне воспринимать книгу и я не отрывалась от неё все два дня, за которые прочитала.
Как и в случае с Эстес, я опять не могу сказать, что книжка для женщин и про женщин. Она про всех, кто обладает определенной впечатлительностью и любопытством к вопросам семейной истории, для всех, кто рос в семье с порядками, преданиями и семейными легендами.

1 2 3