TatKursk

4 января 2016 г. 20:38

Прочитала роман Леонида Цыпкина "Лето в Бадене".
Интересно выстроен роман - переплетается настоящее с прошлым. Сам автор пытается увидеть своими глазами все те дома в Санк-Петербурге, где бывал Ф.М. Достоевский или герои его произведений. И вот попадаем в прошлое, в то время, когда супруги Достоевские покидают Россию и выезжают в Германию, в г. Баден. Очень подробно автор описывает страсть Ф.М. к игре, к его отношениям с его супругой Анной Григорьевной. Читать об этом периоде жизни писателя больно и неприятно. Л. Цыпкин несколько раз акцентировал внимание на мысли, почему Ф.М. так не любил евреев и у меня к концу романа сложилось впечатление, что он написал именно об этом периоде жизни, как бы в отместку писателю за его отношение к евреям, может быть я и не права, и хоть бы. И то, что этот роман " Лето в Бадене" в какой-то степени имеет вымысел - не сомневаюсь, т.к. промелькнула одна мысль в романе об отце Ф.М. Достоевского, который якобы регулярно скандалил со своей женой. Я буквально недавно читала воспоминания Андрея, младшего брата Ф. Достоевского, который очень подробно описал отношения родителей, они были нежными и глубоко уважительными, и о скандалах не было ни слова.
Поэтому я к этому роману отнеслась так - познакомилась с ещё одним взглядом со стороны, не более того.
А Ф. М. Достоевский для меня - великий и почитаемый русский писатель, произведения которого оставляют глубокий след и отклик в моей душе!