Roni

3 января 2016 г. 23:58

Честно говоря, мемуары художников - это вообще особый жанр.
Не сочтите за тавтологию, но они потрясающе живописны.
"Писал эти страницы как красками по холсту", - говорит Шагал. И перед нами - евреи Витебска плывут над своими домами, мать, отец, семья Шагала, древние обычаи и учителя Торы. А ещё речка, селёдки, девушки, школа. Потом - первый учитель живописи - Пэн. Питер и продолжение учёбы. Париж и его художники, бульвары, "Улий". А потом опять круговерть - Витебск, революция, Петроград и возвращение в Париж.
И - как живые: художники, пекари, канторы, раби, торговцы лошадьми, ювелиры, Белла - жена и душа Шагала, Ида - их дочь.
И - рисунки, десятки рисунков (правда, в моём издании "Азбука-классика" на доложила рисунков - на Флибусте больше картинков! Но послесловие прекрасное. Оказывается, эта книга - перевод перевода, потому что русский текст утерян и это обратный перевод с французского)
В общем и целом - прекрасно!

"Да простит меня Господь, если в эти строки я не смог вложить всю щемящую любовь, которую питаю ко всем людям на свете".

Полбалла сбавила лишь за то, что Ван Гог (в своих письмах), Петров-Водкин и Кочергин (в мемуарах) затронули меня больше, больше меня впечатлили.
Короче, мемуары - один из самых любимых моих жанров, а мемуары художников продолжу читать с превеликим удовольствием.

Покемоны, квест № 5: главный герой - художник.