1 января 2016 г. 21:16

5 Притча о мере

Рассказ «Железная воля» для меня прежде всего это притча о мере. И о гордыне тоже, но прежде всего о мере. Если человек не чувствует меры, то им легко манипулировать, играя на его гордыне. На уровне двух-трех человек всё ограничится глупостью, которая быстро сама себя обнаружит, изживет и останется курьезом в чьих-либо воспоминаниях, но на уровне общества недостаток меры приводит к большим бедам. Казалось бы (заглядывая за рамки данного рассказа), выявили перекосы, связанные с разгулом ссудного процента и крупных спекуляций перекупщиков, — так прими меры, запрети ссудный процент, ограничь сомнительные операции и будет всем счастье. Так нет же, надо подбросить какой-нибудь марксизм, где искусственно раздута мнимая причина и на ней построена целая теория «прибавочной стоимости». И пошло-поехало сектантство в мировом масштабе, а про ссудный процент забыли в этой шумихе. То же самое с фрейдизмом: сосредоточились в одном месте без всякой меры, как будто там все дороги сошлись. Про пьянство без меры (возвращаясь к рассказу) — тоже в точку.
Ну и разумеется, язык Лескова, настоящий русский язык — это сокровище, которое досталось нам навсегда. Какое чудо, что у нас есть книги Лескова! Хотя власти разных эпох как-то не жаловали его вниманием (даже серия ЖЗЛ обошла его вниманием). Еще бы! Он прямо называл вещи своими именами, а ростовщикам это не нравится. Что бы он сегодня сказал про наших правителей, которые хорошо ладят с банкирами и развели кучу ростовщических контор на каждом углу?