1 января 2016 г. 18:43

Класс - это как маленькое государство. В каждом - свои лидеры, своя политика, свои традиции.

Когда я приступала к книге, то, честно могу сказать, не ожидала ничего, можно сказать, ошеломляющего или цепляющего. Главным счётом потому, что это подростковая книжка, про школу, про подростков и русского автора. То есть всё нормально, такое уже читали и все эти истории чем-то друг на друга похожи. Но, честно, я была очень удивлена, приятно удивлена.
Книга написана, можно сказать, на слэнге подростков. То есть, когда я читала, я ощущала, что словно нахожусь в своём классе, а герои книги - мои одноклассники, так временами похоже все разговаривали. Наверное, это один из самых главных плюсов, потому что такой вроде простотой книга цепляет тебя, "засасывает" в свои глубины, и ты уже не можешь оторваться, хочешь знать, что будет дальше, чем всё закончится.
Огромным плюсом является и главный герой Олег, который временами безумно бесил меня своим поведением, но несмотря на это я понимала, что он максимально приближен к нашим подросткам. Безрассудный, не всегда понимающий, что он делает, не желающий брать ответственность за свои поступки, обидчивый, такой же как мы - не очень желающий задумываться над дальнейшим будущем.
История не была лишний раз как-то идеализирована, всё было показано как оно есть. Подростки ругаются с родителями? Стесняются родителей? Хотят попасть в хорошую компанию? Хотят самого крутого парня/самую крутую девушку школы? Ответ: "конечно же да". И всё это здесь есть.
И что больше всего мне понравилось в конце - именно его реалистичность. Как бы не хотелось, чтобы главный герой остался, можно сказать, безнаказанным, исправил бы ошибки и так далее, но его судьба окончилась именно таким концом, каким бы она окончилась, если бы такое произошло в нашей с вами жизни.
Безумно довольна тем, что прочитала эту историю. Советую, если не страдаете боязнью русских авторов и русских имён в книге. Из потока подростковой литературы, что написана хотя бы на русском языке, действительно что-то стоящее.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2016
Огромное спасибо verlana за то, что посоветовала прочесть эту книгу

Ветка комментариев

И вас с наступившим Новым годом! Да, думаю, что вскоре познакомлюсь и с остальными произведениями автора) Ещё раз спасибо за то, что "познакомили" меня с этой книгой и автором)