1 января 2016 г. 18:43

Класс - это как маленькое государство. В каждом - свои лидеры, своя политика, свои традиции.

Когда я приступала к книге, то, честно могу сказать, не ожидала ничего, можно сказать, ошеломляющего или цепляющего. Главным счётом потому, что это подростковая книжка, про школу, про подростков и русского автора. То есть всё нормально, такое уже читали и все эти истории чем-то друг на друга похожи. Но, честно, я была очень удивлена, приятно удивлена.
Книга написана, можно сказать, на слэнге подростков. То есть, когда я читала, я ощущала, что словно нахожусь в своём классе, а герои книги - мои одноклассники, так временами похоже все разговаривали. Наверное, это один из самых главных плюсов, потому что такой вроде простотой книга цепляет тебя, "засасывает" в свои глубины, и ты уже не можешь оторваться, хочешь знать, что будет дальше, чем всё закончится.
Огромным плюсом является и главный герой Олег, который временами безумно бесил меня своим поведением, но несмотря на это я понимала, что он максимально приближен к нашим подросткам. Безрассудный, не всегда понимающий, что он делает, не желающий брать ответственность за свои поступки, обидчивый, такой же как мы - не очень желающий задумываться над дальнейшим будущем.
История не была лишний раз как-то идеализирована, всё было показано как оно есть. Подростки ругаются с родителями? Стесняются родителей? Хотят попасть в хорошую компанию? Хотят самого крутого парня/самую крутую девушку школы? Ответ: "конечно же да". И всё это здесь есть.
И что больше всего мне понравилось в конце - именно его реалистичность. Как бы не хотелось, чтобы главный герой остался, можно сказать, безнаказанным, исправил бы ошибки и так далее, но его судьба окончилась именно таким концом, каким бы она окончилась, если бы такое произошло в нашей с вами жизни.
Безумно довольна тем, что прочитала эту историю. Советую, если не страдаете боязнью русских авторов и русских имён в книге. Из потока подростковой литературы, что написана хотя бы на русском языке, действительно что-то стоящее.

Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба 2016
Огромное спасибо verlana за то, что посоветовала прочесть эту книгу

Отлично! Спасибо, что доверились моему вкусу. Если будет желание, прочитайте две остальные книги данного автора. На мой взгляд, они сильнее и ещё интереснее этой!
С Новым годом!

И вас с наступившим Новым годом! Да, думаю, что вскоре познакомлюсь и с остальными произведениями автора) Ещё раз спасибо за то, что "познакомили" меня с этой книгой и автором)